Департамент по учебной работе
Факультет социальной работы и клинической психологии
Контактная информация
Телефон: +7(383) 226-24-64 вн.520

Время работы:
с 9.00 до 18.00
Время приема:
С 9.00 до 16.00
Клинические базы
Структура и сотрудники
-
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации (фак. соц. работы и клинической психологии)
+7(383) 226-24-64 вн.520
-
Извекова Татьяна Федоровна - заведующий кафедрой
229-10-93 (153) i.ngmu@yandex.ru
-
Алексеева Ирина Семеновна - старший преподаватель
-
Ананьева Ульяна Васильевна - преподаватель
ulyana.ananjeva@yandex.ru
-
Бессонова Анастасия Алексеевна - преподаватель
-
Бондарева Татьяна Николаевна - преподаватель
bondtan@me.com
-
Варнакова Надежда Александровна - старший преподаватель
2262464 nadya20112@yandex.ru
-
Варнакова Надежда Александровна - преподаватель
2262464 nadya20112@yandex.ru
-
Володина Анна Григорьевна - преподаватель
-
Втюрин Александр Александрович - старший преподаватель
-
Втюрина Ксения Александровна - преподаватель
-
Герцог Ольга Алексеевна - старший преподаватель
olger27@inbox.ru
-
Гузаевская Светлана Николаевна - доцент
-
Гюнтер Анна Александровна - преподаватель
-
Дьяков Анатолий Иванович - профессор
anadyakov@yandex.ru
-
Иванова Анна Дмитриевна - преподаватель
-
Каратаев Денис Михайлович - преподаватель
- Кошелева Татьяна Алексеевна - старший лаборант
- Кошелева Татьяна Алексеевна - лаборант
-
Кошелева Юлия Станиславовна - преподаватель
keshapirogoff@gmail.com
-
Краснова Ольга Александровна - доцент
internsmu@gmail.com
-
Краснова Ольга Александровна - доцент
internsmu@gmail.com
-
Купченко Юлия Александровна - старший преподаватель
-
Левчук Карина Анатольевна - старший преподаватель
-
Лисица Анна Викторовна - старший преподаватель
anna-nechjeva@yandex.ru
-
Медникова Галина Анатольевна - старший преподаватель
-
Медникова Галина Анатольевна - преподаватель
-
Попова Ирина Владимировна - старший преподаватель
golenkova_irina@mail.ru
- Попова Ирина Владимировна - лаборант golenkova_irina@mail.ru
-
Реморова Елена Ефимовна - преподаватель
-
Романькова Марина Николаевна - старший преподаватель
2262464
-
Романькова Марина Николаевна - лаборант 2262464
-
Свиридович Елена Юрьевна - старший преподаватель
elysvi@mail.ru
- Свиридович Елена Юрьевна - лаборант elysvi@mail.ru
-
Сергеева Юлия Алексеевна - преподаватель
yusergeyeva@mail.ru
-
Сикацкая Полина Алексеевна - старший преподаватель
polinas1998@mail.ru
-
Токарева Лариса Владимировна - старший преподаватель
-
Черединова Ольга Витальевна - старший преподаватель
cheredinova@mail.ru
-
Черединова Ольга Витальевна - преподаватель
cheredinova@mail.ru
-
Шабалина Лариса Александровна - старший преподаватель
2262464 larisa_shabalina@mail.ru
-
Шевченко Людмила Степановна - старший преподаватель
via-2007@yandex.ru
-
Широких Алексей Александрович - старший преподаватель
a.a.shirokikh@gmail.com
-
Учебных ставок: 31
О кафедре
Адрес кафедры: Медкадры, 5, 3 этаж; e-mail: ngmukl@mail.ru
Заведующая кафедрой: Извекова Татьяна Федоровна, к.филол.н, доцент
Завуч: Краснова Ольга Александровна, доцент
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации существует в Новосибирском государственном медицинском университете с 2004 года.
Татьяна Федоровна, к.филол.н., доцент – заведующая кафедрой
На сегодняшний день на кафедре преподаются все дисциплины лингвистической направленности для студентов вуза, а также идет подготовка аспирантов по иностранному языку.
|
СПИСОК ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ НГМУ - УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

ШИМАНОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ
(1919-1996)
История кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации
Новосибирский медицинский институт был основан в 1935 году. В этом же году были организованы секции иностранного и латинского языка, на которых работали преподаватели Штенгер С.К., Щеглова Е.Н., Митропольская Э.Ф. Секцию латинского языка возглавлял старший преподаватель Алексей Александрович Угрюмов. В этой секции также работали старшие преподаватели Риф С.С. и Лавров В.П. Фотографий тех лет, к сожалению, не сохранилось на кафедре.
В 1939 году на кафедру были приняты Бахрушина Н.К. и Иванова-Жданова Н.К. В 1941 году на должность преподавателя немецкого языка был принят Карум Леонид Сергеевич, который впоследствии стал первым заведующим кафедрой иностранных языков, официально утвержденной в январе 1945 года приказом Министерства здравоохранения СССР. Карум Л. С. получил блестящее образование – Рижская Александровская гимназия, 2-я Житомирская гимназия с золотой медалью, Киевское военное училище, Александровская военно-юридическая академия и, наконец, педагогический институт. В новосибирском медицинском институте он читал курсы латинского и немецкого языков. Здесь же недолгое время преподавала немецкий язык его жена Варвара Афанасьевна Булгакова, сестра Михаила Булгакова.
Леонид Сергеевич Карум с женой Варварой Афанасьевной Булгаковой
В 1953 году кафедру возглавила Ираида Ивановна Поляченко, одна из первых учениц Карума Л.С., и как представитель его школы, она продолжала развивать традиции этой школы преподавания более 40 лет. С ее именем связан определенный этап в развитии кафедры. Все, кому посчастливилось учиться у Ираиды Ивановны, помнят ее как очень яркую, харизматичную личность и прекрасного преподавателя. В это время секция латинского языка на непродолжительный
срок была выделена в отдельное структурное подразделение, заведующим которого стал Кирилл Павлович Угрюмов. Но в 1954 кафедра латинского языка снова вошла в состав кафедры иностранного языка.
Ираида Ивановна Поляченко, Александр Лаврентьевич Шимановский, Анна Николаевна Лукьянова
В 1981 году кафедру возглавила Анна Николаевна Лукьянова, которая посвятила ей более 35 лет. Вместе с ней на кафедре работали Александр Лаврентьевич Шимановский, Татьяна Евгеньевна Лощилова, Нина Александровна Астраханская, Надежда Александровна Ерофеева, Юрий Владимирович Коломыцкий, Нина Николаевна Маслакова, Лариса Дмитриевна Шубина, Галина Ивановна Назарова. В секции латинского языка работали выпускники Томского университета Тамара Ивановна Остапович, Нина Николаевна Бычкова, Эльвира Антоновна Ганжежарова, Эдуард Александрович Бартули.
Большой вклад в развитие кафедры внесли Лариса Вадимовна Лантух, Клавдия Семеновна Дашкова, Галина Васильевна Фавстова, которые в разное время являлись заведующими секций.
В 1984 году латинский язык был выведен из состава кафедры иностранных языков. Была организована кафедра латинского языка с секциями французского и русского языков, которую возглавила кандидат филологических наук Нина Георгиевна Нечипуренко.
Слева направо коллектив кафедры латинского языка: Аксиненко Татьяна Григорьевна, Лозенко Ася Георгиевна, Куфарева Ольга Леонидовна, Алексеева Ирина Семеновна, Нечипуренко Ирина Георгиевна, Грищенко Елена Вячеславовна
В 1998 году на базе этой кафедры была создана секция русского языка как иностранного. Эту секцию возглавила старший преподаватель Елена Вячеславовна Грищенко. Но в 2002 году Ученым Советом НГМУ было учреждено новое самостоятельное академическое подразделение – курс русского языка как иностранного, руководителем которого назначена кандидат филологических наук Татьяна Федоровна Извекова.
Брунева Юлия Анатольевна, Извекова Татьяна Федоровна (слева направо в первом ряду), 2003 год. Курс русского языка
В течение 10 лет с 1994 по 2004 кафедру иностранных языков возглавляла кандидат педагогических наук Ольга Сергеевна Шалопаева. А в 2004 году в целях повышения качества образования с учетом новейших достижений в области изучения и преподавания языков решением Ученого совета НГМУ была создана кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации на базе кафедры иностранных языков, латинского языка и курса русского языка как иностранного. Новую кафедру возглавила Татьяна Федоровна Извекова и кафедра стала одной из самых крупных по количеству сотрудников кафедр в Новосибирском государственном медицинском университете. Завучем кафедры с 1989 года по настоящее время (2025 год) является Краснова Ольга Александровна, ответственно выполняя возложенную на нее работу. Огромный опыт и преданность своему делу завуча кафедры позволяют справляться с разработкой учебных материалов, научной и методической работой всему коллективу кафедры.
Краснова Ольга Александровна
В разные годы на кафедре были выпущены пособия и учебники, помогающие студентам в освоении лингвистических дисциплин, таких как: «Иностранный язык», «Латинский язык и основы медицинской терминологии», «Русский язык и культура речи», «Основы перевода профессионально ориентированного текста», «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Культура профессионального общения» и другие.
К 2025 году все занятия по всем дисциплинам, преподаваемым на кафедре были переведены в цифровой формат и размещены на внутривузовской платформе (СДО).
В штате кафедры 30 преподавателей, которые проводят большую учебную и воспитательную работу с российскими студентами, а также со студентами из ближнего и дальнего зарубежья, сохраняя традиции школы, у истоков которой стоял Карум Л.С.
Преподаватели секции латинского языка 2001 год. Слева направо: Грищенко Елена Вячеславовна, Лебедева Марина Витальевна, Алексеева Ирина Семеновна, Лунева Татьяна Николаевна, Тарасова Лилия Борисовна.
Коллектив кафедры иностранных языков, 2002год. Слева направо, верхний ряд: Романькова Марина Николаевна, Хавина Светлана Викторовна, Наборщикова Елена Михайловна, Коломыцкий Юрий Владимирович, Гусева Ольга Илиановна, Каричева Наталья Павловна, Степашина Оксана Анатольевна; Слева направо нижний ряд: Краснова Ольга Александровна, Середа Юлия Александровна, Варнакова Надежда Александровна, Шалопаева Ольга Сергеевна, Снадина Варвара Владимировна, Черединова Ольга Витальевна.
Коллектив кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, 2004 год. Слева направо, задний ряд: Наборщикова Елена Михайловна, Шалопаева Ольга Сергеевна, Нечипуренко Нина Георигиевна; Слева направо, передний ряд: Краснова Ольга Александровна, Брунева Юлия Анатольевна, Черединова Ольга Витальевна.
Коллектив кафедры иностранных языков, 1996 год. Слева направо верхний ряд: Наборщикова Елена Михайловна, Герцог Ольга Алексеевна, Гусева Ольга Илиановна. Слева направо, нижний ряд: Лукьянова Анна Николаевна, Дашкова Клавдия Семеновна, Литвиненко Мария Михайловна, Шалопаева Ольга Сергеевна, Краснова Ольга Александровна, Черединова Ольга Витальевна.
Коллектив кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, 2007 год. Слева направо, верхний ряд, по номеру по порядку: 2 – Краснова Ольга Александровна, 3 – Извекова Татьяна Федоровна, 4 – Брунева Юлия Анатольевна, 5 – Степашина Оксана Анатольевна. Слева направо, нижний ряд, по номеру по порядку: 1 – Макарова Галина Александровна, 2- Хавина Светлана Викторовна, 3 – Романькова Марина Николаевна, 4 – Черединова Ольга Витальевна, 5 – Чусовлянова Светлана Викторовна, 7 – Судницына Лариса Владимировна, 6 – Виншу Валентина Владимировна, 7 – Алексеева Ирина Семеновна, 8 – Тарасова Лилия Борисовна, 9 – Каричева Наталья Павловна, 12 – Шалопаева Ольга Сергеевна.
Преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Черединова Ольга Витальевна
Слева направо по номеру по порядку: 3 – Извекова Татьяна Федоровна, 5 – Судницына Лариса Владимировна
Сотрудники кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации 2022год, слева направо:
Шабалина Лариса Александровна, Гузаевская Светлана Николаевна, Краснова Ольга Александровна, Извекова Татьяна Федоровна
Сотрудники кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, 2025 год слева направо по номеру по порядку:
1 -Варнакова Надежда Александровна, 3 – Извекова Татьяна Федоровна
Адрес: Новосибирск,630075, Сибирский федеральный округ, Новосибирская обл., г.Новосибирск, ул.Медкадры,5 ngmukl@mail.ru
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Новосибирский государственный медицинский университет»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
(ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России)
Факультет социальной работы и клинической психологии
План работы студенческого научного общества (СНО) кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Новосибирского государственного медицинского университета на 2024-2025 уч. год
Тема: Медицинский дискурс в обыденном и профессиональном сознании
Цель: выявление особенностей структурирования медицинского лингвистического знания в речи студентов-медиков, врачей и людей иных профессий
Задачи:
1. Привлечение студентов в научно-практическую деятельность с первого курса обучения.
2. Формирование у студентов интереса к научно-исследовательской и проектной деятельности.
3. Создание условий вовлечения в коллективную творческую, научно-исследовательскую деятельность студентов различных курсов для их совместной работы и обеспечения преемственности в работе.
4. Развитие самостоятельности и творческой инициативы в решении проблем в сфере будущей профессиональной деятельности.
5. Привитие навыков проектной и исследовательской работы, элементов научного поиска и анализа, навыков публичных выступлений.
Заседания СНО |
|||
№ |
Название мероприятия |
Дата и место проведения |
Ответственные |
1 |
Заседание совета СНО по теме «Роль технического прогресса в медицине», а также отбор студентов для участия в Городской олимпиаде «Технологическое развитие России будет прирастать молодёжью». |
14 ноября 2024 г. |
Сергеева Ю. А. Варнакова Н. А. Левчук К. А.
|
2 |
Заседание СНО на тему «Представление студенческого научного исследования». Планируются мастер-классы: - по созданию презентации - по подготовке устного выступления для защиты исследований и проектов - по использованию нейросетей для создания презентаций |
2 декабря 2024 г. |
Свиридович Е. Ю. Герцог О. А.
|
3 |
Заседание СНО по теме «Заимствования в русском языке: за и против» Планируются: - паблик-ток, посвященный целесообразности использования англицизмов - знакомство с мнением современных исследователей по рассматриваемому вопросу |
февраль 2025 г. |
Дьяков А. И. |
4 |
Итоговое заседание СНО кафедры лингвистики и МК. Планируются: - подведение итогов работы за 2024/2025 учебный год - обсуждение выполнения плана СНО кафедры лингвистики и МК - награждение обучающихся за активную научно-исследовательскую работу в течение года |
29 мая 2025 г. |
Сергеева Ю. А. Варнакова Н. А.
|
Организационные мероприятия по работе СНО |
|||
№ |
Название мероприятия |
Дата и место проведения |
Ответственные |
Август 2024 г. |
|||
1 |
Утверждение плана работы СНО на 2024/2025 г. на заседании кафедры лингвистики и МК |
30 августа 2024 г. |
Извекова Т. Ф. Краснова О. А. |
Сентябрь 2024 г. |
|||
2 |
Выборы актива совета студенческого научного общества, корректировка состава совета СНО |
10 сентября 2024 г. |
Сергеева Ю. А. Варнакова Н. А. |
3 |
Составление перспективного плана проведения предметных олимпиад, конкурсов по написанию проектов, эссе и исследовательских работ. |
10 сентября 2024 г. |
Сергеева Ю. А. Варнакова Н. А. |
Апрель 2025 г. |
|||
4 |
Заседание совета СНО, посвященное подведению итогов XV Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2024» |
апрель 2025 г. |
Извекова Т. Ф. Сергеева Ю. А. Варнакова Н. А. |
Июнь 2025 г. |
|||
5 |
Планирование СНО деятельности кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации |
30 июня 2025 г. |
Сергеева Ю. А. Варнакова Н. А. |
Студенческие мероприятия |
|||||||
№ |
Статус мероприятия |
Название мероприятия |
Место проведения |
Время проведения |
Рабочие языки |
Ответственные преподаватели |
|
Октябрь 2024 г. |
|||||||
1 |
Всероссийский с международным участием |
Всероссийский конкурс эссе на иностранном языке (с международным участием) «Глобальные проблемы человечества: человек, природа, техника» |
ФГБОУ ВО «Казанский Государственный Энергетический Университет» (г. Казань) |
октябрь |
Английский, немецкий |
Варнакова Н.А. Черединова О.В. |
|
2 |
Всероссийский с международным участием |
Всероссийская онлайн олимпиада (с международным участием) «Культур и стран связующая нить» Тема эссе «Любовь к родине начинается с семьи» |
ФГБОУ ВО «Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения» (г. Новосибирск) |
октябрь |
Английский немецкий |
Варнакова Н.А. Романькова М.Н. |
|
3 |
Международный |
V Международная онлайн-олимпиада СПБГУ по русскому языку как иностранному |
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (г. Санкт-Петербург) |
октябрь |
Русский |
Бессонова А. А. |
|
4 |
Всероссийский |
Всероссийский художественный конкурс «Медицина и античная афористика» |
ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва) совместно с ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург)
|
октябрь-декабрь |
Русский |
Сикацкая П. А. |
|
Ноябрь 2024 г. |
|||||||
5 |
Городской |
Городская олимпиада по иностранным языкам «Технологическое развитие России будет прирастать молодежью» |
ФГБОУ ВО НГТУ «Новосибирский Государственный Технический Университет» |
ноябрь |
Английский, немецкий |
Варнакова Н.А. Попова И.В. |
|
6 |
Межвузовский |
X Открытый межвузовский конкурс письменных работ (эссе) по русскому языку для студентов-иностранцев на тему «С чего начинается Родина?» |
ФГКВОУ ВО «Новосибирское высшее военное командное училище» (г. Новосибирск) |
ноябрь |
Русский |
Шабалина Л.А. |
|
7 |
Городской |
Городская онлайн-олимпиада по иностранным (английскому и немецкому) и русскому языкам «Наука сквозь года и поколения» |
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» (г. Новосибирск) |
ноябрь |
Русский |
Шабалина Л.А. |
|
8 |
Всероссийский |
Всероссийская студенческая олимпиада по русскому языку как иностранному |
ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ» (г. Казань) |
ноябрь |
Русский |
Володина А. Г. |
|
|
Декабрь 2024 г. |
||||||
9 |
Межвузовский |
XIII Межвузовская конференция по риторике и речевым коммуникациям «Зажги словом!» |
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (г. Новосибирск) |
декабрь |
Русский |
Володина А. Г., Бессонова А. А. |
|
|
Март 2025 г. |
||||||
10 |
Международный |
Международная студенческая олимпиада по иностранным языкам среди студентов неязыковых специальностей |
ФГБОУ ВО «МИРЭА-Российский Технологический Университет» РТУ МИРЭА (г. Москва) |
март |
Английский, немецкий |
Левчук К.А. Лисица А.В. |
|
11 |
Областной |
IX Областная студенческая научно-практическая конференция «Родной язык: от традиции к современности»
|
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (г. Новосибирск) |
март |
Русский |
Володина А. Г., Бессонова А. А. |
|
12 |
Международный |
Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU» (в дистанционном формате) |
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» (г. Нижний Новгород) |
март |
Русский |
Купченко Ю. А. |
|
|
Апрель 2025 г. |
||||||
13 |
Всероссийский |
Всероссийский конкурс эссе на иностранном языке |
ФГБОУ ВО «Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения» (г. Новосибирск) |
апрель |
Английский, немецкий |
Свиридо вич Е.Ю. Варнакова Н.А.
|
|
14 |
Международный |
XI Международный научный молодежный форум по иностранным языкам |
Сибирский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г.Новосибирск) |
апрель |
Английский, немецкий |
Шевченко Л.С. Иванова А. Д. |
|
15 |
Международный |
XIV Международная молодежная научно-практическая конференция на иностранных языках |
Сибирский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г .Новосибирск) |
апрель |
Английский, немецкий, |
Шевченко Л.С. Лисица А.В. |
|
16 |
Всероссийский |
Всероссийская онлайн олимпиада на иностранном языке «Письменный перевод – 2025г» |
ФГБОУ ВО «Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения» (г. Новосибирск) |
апрель |
Английский, немецкий, |
Варнакова Н.А. |
|
17 |
Международный |
Международный литературный конкурс "Живая латынь" среди обучающихся медицинских и фармацевтических вузов России |
ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Ижевск) |
апрель |
Русский
|
Медникова Г.А. |
|
18 |
Международный |
VI Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Россия: язык и традиции»
|
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», (г. Волгоград) |
апрель |
Русский |
Купченко Ю. А. |
|
19 |
Всероссийский |
XVI Российская (итоговая) научно-практическая конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2024» |
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск) |
апрель |
Русский, английский, немецкий |
Сергеева Ю. А., преподаватели — научные руководители кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации |
|
20 |
Городской |
XIX Городская олимпиада по русскому языку и культуре речи для студентов - нефилологов |
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (г. Новосибирск) |
апрель |
Русский |
Шабалина Л.А. |
|
21 |
Внутривузовский |
Внутривузовская студенческая олимпиада по эффективной коммуникации |
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск) |
апрель |
Русский |
Шабалина Л.А. |
|
|
Май 2025 г. |
||||||
22 |
Международный |
Международная студенческая олимпиада по иностранным языкам |
ФГБОУ ВО «Астраханский Государственный Медицинский Университет» (г. Астрахань) |
май |
Английский, немецкий |
Попова И.В. Герцог О.А. |
|
23 |
Международный |
XII Международный поэтический конкурс по иностранным языкам « Созвездие культур» |
ФГБОУ ВО «Новосибирский Государственный Педагогический Университет» (г. Новосибирск) |
май |
Английский |
Черединова О.В. Романькова М.Н. |
|
24 |
Всероссийский |
Всероссийская студенческая олимпиада по английскому языку «Английский язык в современном мире» |
ФГБОУ ВО «Казанский Национальный Исследовательский Технический Университет» (г. Казань) |
май |
Английский |
Широких А.А. Втюрин А.А. |
|
25 |
Всероссийский |
Всероссийская онлайн олимпиада по английскому языку по специальности Фармация |
ФГБОУ ВО “Иркутский Государственный Медицинский Университет” (г. Иркутск) |
май |
Английский |
Токарева Л.В. Широких А.А. |
|
26 |
Городской |
XXIII Городской конкурс для иностранных студентов «Я говорю по-русски!» |
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (г. Новосибирск) |
май |
Русский |
Володина А. Г., Бессонова А. А. |
|
27 |
Международный |
XIX Международная Интернет-Олимпиада по латинскому языку и основам медицинской терминологии |
ФГБОУ ВО “Ульяновский государственный университет” (г. Ульяновск) |
май |
Русский |
Ананьева У. В. |
|
28 |
Международный |
Международная интернет-олимпиада по дисциплине «Медицинская терминология» среди студентов 1 курса медицинских высших учебных заведений по направлению подготовки (специальность) 31.05.02 Педиатрия |
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Астрахань) |
май |
Русский |
Сергеева Ю. А. |
Зав. кафедрой Т. Ф. Извекова
Ответственный за СНО Ю. А. Сергеева