Новость [Размещено: 03.07.2017 16:07]
Медико-профилактический факультет выпустил первых специалистов

23 июня состоялся первый выпуск студентов медико-профилактического факультета. Дипломы были вручены 22 выпускникам, из них 6 – с отличием.

Медико-профилактический факультет выпустил студентов по трем специальностям: 32.05.01 – медико-профилактическое дело, 30.05.01 –медицинская биохимия, 30.05.02 – медицинская биофизика.

Дипломы выпускникам вручил ректор НГМУ, д.м.н., профессор Игорь Олегович Маринкин. На торжественном мероприятии присутствовали представители работодателей: директор Новосибирского НИИ гигиены д.м.н., профессор Виктор Владиславович Турбинский, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Витальевна Самойлова, заведующая отделом гигиены ФБУЗ «Центр гигиены в Новосибирской области» Елена Васильевна Михеева.

– Сегодняшний выпуск, по сути, историческое событие, потому что впервые для Новосибирской области были подготовлены врачи по общей гигиене, по эпидемиологии. Молодых специалистов ждут на работу в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, в Центре гигиены в Новосибирской области, а также лечебные учреждения, которые нуждаются в клинических эпидемиологах, – отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НСО Л.В. Самойлова.

Выпускники по специальности «Медицинская биофизика» после прохождения процедуры первичной аккредитации получат право работать врачами функциональной диагностики, а по специальности «Медицинская биохимия» – врачами клинической лабораторной диагностики.

Все выпускники имеют серьезный опыт научной работы в институтах СО РАН в течение последних трех лет учебы, имеют публикации, опыт публичных выступлений на конференциях разных уровней. Работы некоторых из них поддержаны грантами РФФИ. Поэтому помимо практического здравоохранения они могут продолжить научные изыскания и пройти обучение в аспирантуре.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 03.07.2017 16:07