Новость [Размещено: 17.04.2017 16:46]
Завершилась VIII медуниверсиада «Созвездие Гиппократа»

14 апреля в НГМУ прошли заключительные студенческие олимпиады, закрывшие VIII медуниверсиаду «Созвездие Гиппократа».

В восьмой раз в университете прошла региональная студенческая олимпиада по фармации, которая проходила в симуляционной аптеке Межрегионального симуляционно-аттестационного центра НГМУ. Участие в соревнованиях приняли шесть команд из Новосибирского ГМУ, Алтайского ГМУ, Кемеровского ГМУ, Оренбургского ГМУ, Омского ГМУ и Государственного гуманитарно-технологического университета (Орехово-Зуево).

По результатам всех конкурсов команды набрали примерно равную сумму баллов. По мнению жюри, все ребята продемонстрировали хороший уровень знаний и практических навыков, поэтому все достойны звания победителя. Однако судейская коллегия выделила успехи команд на отдельных этапах олимпиады. Так, в тестировании по фармацевтическому анализу лучший результат показали студенты АГМУ, лучше всех с сердечно-легочной реанимацией на станции «Несчастный случай в аптеке» справились кемеровчане. В конкурсе «Фитоаптека» самый полный ответ дали студенты НГМУ, быстрее всех ответила команда ГГТУ (Орехово-Зуево), самым нестандартным ответом отличились оренбуржцы, а омичи блеснули знаниями дополнительного ассортимента.

II Международная студенческая олимпиада по истории анатомии, латинскому языку и анатомической терминологии, посвященная памяти доцента Г.В. Томчика собрала шесть команд из Новосибирского государственного медицинского университета, Кыргызской государственной медицинской академии им. Ахунбаева и Кыргызско-Российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина (Бишкек, Кыргызстан). НГМУ представляли 4 команды из студентов первого курса лечебного и педиатрического факультетов, отобранные по результатам внутривузовской олимпиады. Победителями олимпиады стали команды «Seld» и «Scientia idealia» Новосибирского медуниверситета. Второе место у гостей из Кыргызстана – «Всадники турецкого седла» и «Последователи Ахунбаева». Третье место разделили команды НГМУ «Кадуций» и «Вestiarium».

Для гостей из Киргизии кафедра анатомии человека НГМУ организовала экскурсию в Межрегиональный симуляционно-аттестационный центр. Ребят провели по виртуальным  клиникам, показали тренажеры, роботов-симуляторов и манекенов-имитаторов пациентов, а также рассказали о современных требованиях федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования и нормативных актах Министерства здравоохранения России по дополнительному профессиональному образованию.

Также в рамках медуниверсиады прошла VIII Российская (итоговая) научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Авиценна – 2017», посвященная 120-летию профессора В.М. Константинова. Работало 29 научных секций, на которых было представлено более 450 докладов. По итогам заседаний было издано 2 тома материалов конференции, включающих порядка 750 тезисов.

В работе секций приняли участие  представители вузов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбург, Самары, Саратова, Ульяновска, Саранска, Оренбурга, Омска, Кирова, Барнаула, Томска, Красноярска, Читы, Иркутска, Махачкалы, Кемерова, Сургута, Симферополя, Якутска, Ставрополя, Краснодара. Из новосибирских университетов участниками стали студенты и молодые ученые из НГМУ, НГУ, СГУПСа, НГПУ и РАНХиСа, и научных учреждений СО РАН. Зарубежные гости приехали из Казахстана (Астана, Алмата, Усть-Каменогорск, Актобэ), Кыргызстана (Бишкек), Узбекистана (Бухара, Ташкент, Самарканд), Таджикистана (Душанбе), Белоруссии (Минск, Гродно, Гомель, Витебск), Украины (Одесса, Луганск), Монголии (Улан-Батор).

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 17.04.2017 16:46