Новость [Размещено: 12.04.2017 21:17]
В НГМУ завершились студенческие олимпиады по офтальмологии, неврологии, акушерству и гинекологии

В НГМУ завершились традиционные ежегодные студенческие  олимпиады по офтальмологии, неврологии, акушерству и гинекологии. В Новосибирск съехались команды из разных медицинских российских и зарубежных университетов.

11 апреля состоялась III Всероссийская олимпиада по офтальмологии среди студентов, интернов и ординаторов первого года обучения собрала участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга, Томска, Кемерова, Омска и Новосибирска. Практическая часть соревнований проходила на базе МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. Командам необходимо было выполнить скиоскопию глаза и интерпретировать ее результаты, а также наложить шов на роговицу глаза животного. Теоретические конкурсы проводились в главном корпусе НГМУ. Первое место заняла команда Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, вторыми стали студенты Первого СПбГМУ имени академика И. П. Павлова, замкнули тройку лидеров команда НГМУ.

V Паназиатская олимпиада по акушерству и гинекологии проходила 11 и 12 апреля на базе Межрегионального симуляционного центра высоких медицинских технологий НГМУ. Участие принимали 13 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Омска, Новосибирска, Кемерова, Иркутска, Читы, Сургута, Якутска, Улан-Удэ, Ташкента и Нью-Йорка. В этом году впервые в олимпиаде вне конкурса соревновались две команды интернов из Новосибирского ГМУ и Государственного медицинского университета города Семей (Казахстан).

Программа соревнований включала в себя проверку теоретических знаний и практических навыков. Студенты проводили ультразвуковое исследование, эндовидеохирургическую операцию и вели осложненные роды на фантомах и симуляторах, накладывали хирургический шов на муляже. Пятый год подряд первое место в олимпиаде занимает команда студентов НГМУ. Серебро у ребят из Сибирского ГМУ (Томск), третье место у Читинской ГМА.

12 апреля в Межрегиональном симуляционном центре высоких медицинских технологий прошла IV Евразийская олимпиада, которая собрала под свои знамена восемь команд из Ижевска, Перми, Семей, Барнаула, Кемерова, Новосибирска, Якутска, Томска. Студенты проходили тестирование, оказывали неотложную неврологическую помощь при субарахноидальном кровоизлиянии и ишемическом инсульте на роботах-симуляторах, решали ситуационные задачи, проводили осмотр неврологического больного, выполняли люмбальную пункцию на фантоме. Пальма первенства осталась за командой НГМУ, на второй позиции расположились Якутск и Кемерово, а бронзу разделили Барнаул, Томск и Пермь.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 12.04.2017 21:17