Новость [Размещено: 28.03.2017 18:34]
Интубировали, катетеризировали и спасали от лекарственных и пищевых отравлений

24 марта в медуниверситете прошла II Внутривузовская олимпиада по анестезиологии и реаниматологии. Между собой соревновались 5 команд, сформированных из студентов 4-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов.

Олимпиада проходила на базе Межрегионального симуляционного центра НГМУ. Конкурсантам необходимо было на фантомах и тренажерах провести сердечно-легочную реанимацию с дефибрилляцией, катетеризировать подключичный сосуд, оказать неотложную медицинскую помощь при артериальной гипертензии, кетоацидотической коме и бронхообструктивном синдроме, экстренно помочь пациенту с инородным телом в дыхательных путях и интубировать трахею, также экстренно оказать помощь при острых лекарственных и пищевых отравлениях. Кроме этого участники решали ситуационные задачи и проходили проверку теоретических знаний по всему курсу анестезиологии и реанимации. Ну и, конечно, не обошлось без творческого конкурса визиток.

Лучшией по итогам олимпиады стала команда №5, в составе которой соревновались шестикурсники педиатрического факультета:

Александр Заболотин (капитан команды) – 12 группа

Артем Авдеев – 11 группа