Конференция [Размещено: 06.09.2011 17:09]
Обучающий семинар «Инверсивный анализ в методологии научного исследования»
Дата события: 29 сентября 2011, ЧТ
Место:

г. Новосибирск

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России)

Глубокоуважаемые коллеги!

29 сентября 2011 года в Новосибирском государственном медицинском университете состоится обучающий семинар «Инверсивный анализ в методологии научного исследования».

Место проведения семинара – конференц-зал главного корпуса НГМУ (Красный проспект, 52).

Время проведения семинара – 10-00 – 15-00.

Цель семинара – широкое внедрение в практику НИР инверсивного анализа, как высокоэффективного метода организации научного исследования; организация постоянно действующей дискуссионной площадки для дальнейшей разработки и практического применения данного исследовательского метода.

Инверсивный анализ представляет собой исследование связей в иерархически организованных системах, раскрывающее подлинный характер внутрисистемных отношений. Поскольку иерархия – наиболее универсальная форма организации систем, данный метод позволяет оптимизировать научные изыскания в самых разных научных областях, в особенности – в науках, исследующих системы «человек» и «общество». Он незаменим в философии, социологии, психологии, культурологии, литературоведении, педагогике, эволюционной биологии и во многих других дисциплинах.

Программа семинара предусматривает теоретическую  и практическую часть. В рамках теоретической части планируется чтение лекций: «Современный подход к исследованию иерархических структур»; «Инверсивные отношения в иерархических структурах»; «Инверсивный анализ как универсальный метод научного исследования». Программа может быть расширена и дополнена в зависимости от потребностей аудитории. Программой семинара предусмотрена форма дистанционного участия. Участники семинара присылают заявку на адрес kppngma@yandex.ru, после чего им высылается комплект материалов для ознакомления.

Практическая часть предусматривает индивидуальную работу с каждым слушателем семинара в интерактивном режиме, в рамках его научной тематики. Во время работы со слушателями планируется практическое применение инверсивного анализа в контексте собственных исследований участника. Научные труды, выполненные в рамках семинара, будут представлены для опубликования в электронном научном журнале МБОУ ВПО НГМУ «Медицина и образование в Сибири». Журнал входит в Перечень ВАК (перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, редакции 2011 года).

Требования к оформлению публикаций представлены на сайте НГМУ: http://www.ngmu.ru/cozo/mos/site/auth/2.php

Форма заявки на участие в семинаре:

Стаж научной и научно-педагогической деятельности

Сфера научных интересов

Контактный телефон

Ответственный за проведение семинара - доцент кафедры педагогики и психологии НГМУ Севостьянов Д.А.

Кафедра педагогики и психологии

ул. Медкадры, 5, тел./факс 226-98-31, моб. 8-913-470-47-56, e-mail: kppngma@yandex.ru

Гриценко Наталья Вячеславовна 06.09.2011 17:09