Конференция [Размещено: 04.10.2015 22:35]
Всероссийская научно-практическая конференция “Актуальные проблемы современной физиологии”
Дата события: 1 февраля 2016, ПН
Место: г. Казань

Уважаемые коллеги!

Российская Академия Наук, Отделение Физиологических наук РАН, Казанский государственный медицинский университет, Российское физиологическое общество им. И.П.Павлова, Татарстанское отделение физиологического общества проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию “Актуальные проблемы современной физиологии” в Казани с 1 по 4 февраля 2016 г. Данная школа продолжает славные традиции преподавания физиологии в России. В 2006 г Физиологическое общество им. И.П.Павлова, отделение биологических наук РАН, секция физиологии, Научный совет по физиологическим наукам на базе факультета фундаментальной медицины МГУ организовали и провели первую школу “Современный курс лекций по классической  физиологии”. Ведущие ученые нашей страны, имеющие опыт преподавания в высших учебных заведениях, прочитали лекции по фундаментальным разделам физиологии. Итогом проведенной школы явилось издание учебника “Современный курс лекций по классической  физиологии” и DVD фильмов, которые были высоко оценены преподавателями физиологии вузов. В январе 2009 г была проведена вторая школа “Современный курс лекций по классической  физиологии” в г. Казани на базе Казанского государственного медицинского университета. По итогам школы был издан учебник “Избранные лекции по современной физиологии”. Российское Физиологическое общество считает целесообразным продолжить проведение подобных школ.

Тематика Всероссийской научно-практической конференции “Актуальные проблемы современной физиологии” в 2016 г. включает самые разнообразные аспекты современной физиологии. Будут представлены доклады по  физиологии иммунной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, молекулярной физиологии и механочувствительности в возбудимых тканях. Значительная часть докладов будет посвящена обсуждению современных представлений о холинергической трансмиссии и физиологии сокращения мышц. Кроме того, в программе конференции важное место займет обсуждение докладов по космической физиологии, биологическим ритмам и сну, боли, эмоциям, старению. Будут представлены доклады по интегративным процессам в ЦНС, в частности о памяти в эволюционном аспекте. С обзорными лекциями выступят ведущие физиологи России Академики: Афтанас Л.И., Никольский Е.Е., Рощевский М.П., Черешнев В.А., чл.-корр. РАН: Анисимов В.Н., Балабан П.М., Ушаков И.Б., профессора: Гиниатуллин Р.А., Камкин А.Г., Ковальзон В.М., Коротько Г.Ф., Шенкман Б.С. и др.

Приглашаем к работе школы преподавателей, аспирантов, научных сотрудников и студентов вузов России. В программе школы предусмотрено проведения круглых столов для широкого обмена опытом.

Оргкомитет изыскивает возможность поддержки пребывания на Школе молодых преподавателей (до 30 лет). Оргвзнос участия в конференции составляет 1200 руб.

Участникам школы будут выданы сертификаты. По итогам работы школы планируется издание учебника.

Заявки на участие в Школе просим присылать до 25 октября 2016 г. профессору Нигматуллиной Разине Рамазановне на e-mail: School_physiology2016@list.ru

Заявка на участие в школе

Актуальные проблемы современной физиологии

ФИО участника,

Год рождения

Должность и место работы

Область научных интересов

Контактный адрес

Телефон, факс

Реквизиты для перечисления оргвзноса:

ООО “Центр ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний (НДЗ)”

Юридический адрес: 420107, г.Казань, ул. Петербургская, д.50

Почтовый адрес:   420100, г.Казань, ул. Глушко, 22а - 6

р/счет 40702810600000009009

в ОАО АИКБ “Татфондбанк”, г.Казань

ИНН/КПП 1655206773/165501001

к/с 30101810100000000815

БИК 049205815

ОГРН 1111690002060

ОКВЭД 73.10

Дополнительная информация и программа школы будет направлена во втором информационном письме в начале ноября 2016 г.

Информация о Школе представлена  на сайте кафедры нормальной физиологии КГМУ: http://www.kgmu.kcn.ru/faculty/fiz_norm/index/html

ОРГКОМИТЕТ

Академик РАН Островский Михаил Аркадьевич