Конференция [Размещено: 03.05.2011 15:04]
Семинар «Научная работа в высшей школе Сибири. Проблемы и подходы»
Дата события: 16 мая 2011, ПН
Место:

г. Новосибирск

Семинар «Научная работа в высшей школе Сибири. Проблемы и подходы»

16 мая19 мая 2011 года в ПН в 9:30
код 17179

г.Новосибирск, ул. Потанинская, д.12

Программа семинара

Цель семинара – предложить наиболее перспективные пути организации научной работы в ВУЗе, обозначить основные проблемы и ознакомить с опытом работы ведущих ВУЗов г.Новосибирска и принять участие в перспективных инновационных научных проектах.

Программа содержит следующие вопросы:

1. Организация научной работы на факультетах: специализация студентов на кафедрах, опыт проведения конференций, семинаров, круглых столов.

2. Развитие Высшей школы: поиск новых специальностей, источников финансирования факультетов и кафедр, особенности работы с контрактными студентами.

3. Практические вопросы организации научно-технического творчества студентов: креативные инновационные проекты, дипломы, гранты. Наиболее перспективная научная тематика.

4. Организация эффективного взаимодействия ВУЗов, факультетов с предприятиями и организациями: исследовательская деятельность, прикладная наука, производственная практика, трудоустройство студентов.

5. Ученые советы ВУЗов и факультетов, эффективные методы работы. Взаимодействие с крупнейшими научными центрами и привлечение наиболее перспективных кадров.

6. Материально-техническое снабжение ВУЗов, техническое оснащение лабораторий, классов, библиотек.

7. Издание научной и учебно-методической литературы: учебных пособий; сборников научных трудов преподавателей и студентов; специальных журналов.

8. Мастерство преподавателя в управлении когнитивной и креативной деятельностью студентов. Мотивация научного творчества среди юношества. Стили педагогического общения, педагогическая тактика. Роль ВУЗовской культурной среды в процессе становления молодого специалиста.

9. Круглый стол. Обмен опытом.

Занятия проводят специалисты ведущих ВУЗов Новосибирска, имеющие практику успешного руководства деканатами и кафедрами, многолетний научный и педагогический опыт.

Участники семинара обеспечиваются информационно-справочными материалами по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды.

Зарегистрируйтесь на семинар и примите участие в праздничных акциях в честь Дня рождения ЦНТИ "Прогресс":
- призы и лотереи для участников семинаров;
- бесплатные бизнес-семинары и лекции;
- лучшая мировая экскурсия и другие сюрпризы в дополнение к культурной программе.
Подробности уточняйте при записи на семинары и на сайте ЦНТИ "Прогресс".

Всем участникам семинара выдается Свидетельство об участии в семинаре

Гриценко Наталья Вячеславовна 03.05.2011 15:04