Конференция [Размещено: 03.05.2011 14:32]
V Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2011»
Дата события: 25 мая 2011, СР
Время начала: 09:00
Место:

г. Москва

Программа

V Всероссийского Национального Конгресса лучевых диагностов и терапевтов

«Радиология 2011»

(в рамках III научно-образовательного форума с международным участием «Медицинская диагностика»)

 

25 мая. Среда (1 день)

 

Зал 1 (10:00-12:00)

II симпозиум  «Менеджмент в медицинской диагностике»

Заседание 1

Председатели: Ушаков И.В., Хайт Г.Я.

 

10:00-10:30 Юрин А.В.

Новые требования к медицинской организации с позиций ФЗ № 326-ФЗ.

 

10:30-11:00 Ушаков И.В.

Опыт внедрения в практическую деятельность частных и государственных медицинских организаций России стандартов ИСО 9001:2008. Первый анализ результатов.

 

11:00-11:30 Кристоф У. Херборн

Управление рабочими процессами в отделении лучевой диагностики: практический опыт в повышении эффективности деятельности.

 

11:30-12:00 Дискуссия

 

Зал 1 (12:30-14:00)

Заседание 2

Председатели: Ушаков И.В., Хайт Г.Я.

 

12:30-13:00 Дэниел Джонс

Бережливое производство в здравоохранении (видео-беседа).

 

13:00-13:30 Омер Киран

Подходы к применению технологии бережливого производства в здравоохранении.

 

13:30-14:00 Кондрашова Е.А.

Оптимизация рабочих потоков с применением ЛИН - технологии в лаборатории.

 

 

Зал 1 (14:30-16:00)

Заседание 3

Председатели: Ушаков И.В., Хайт Г.Я.

 

14:30-15:00 Биртанов Е. А.

Принципы инновационного менеджмента в управлении медицинской организацией на примере АО «Национальный медицинский холдинг».

 

15:00-15:30 Ронзин А.В.

Опыт участия частных медицинских организаций в реализации муниципального и государственного заказа.

 

15:30-16:00 Мошкин А.В.

Как организовать мониторинг времени  получения диагностического результата.

 

Зал 1 (16:30-18:00)

Заседание 4

Председатели: Ушаков И.В., Хайт Г.Я.

 

16:30-18:00 Дискуссия

 

Зал 2 (10:00-12:00)

Школа

«Радионуклидная диагностика»

Председатели: Корсунский В.Н., Лишманов Ю.Б., Паша С.П.

10:00-10:15 Чернов В.И., Минин С.М., Саушкина Ю.В., Лебедев Д.И., Савенкова Г.М.

Радионуклидные методы исследования в оценке эффективности кардиоресинхронизирующей терапии.

 

10:15-10:30 Ефимова Н.Ю.

Перфузионная томосцинтиграфия головного мозга с 99mTc-HMPAO в оценке цереброваскулярных нарушений у больных с артериальной гипертонией.


10:30-10:45 Лишманов Ю.Б., Завадовский К.В.

Возможности радионуклидной томовентрикулографии в оценке дисфункции правого желудочка при тромбоэмболии ветвей легочной артерии.


10:45-11:00 Гранов А.М., Тютин Л.А., Рыжкова Д.В., Костеников Н.А., Жуйков Б.Л., Мостова М.И., Чудаков В.М., Тлостанова М.С., Ходжибекова М.М., Костина И.С.

Опыт применения стронций/рубидиевого генератора отечественного производства в клинической практике.


11:00-11:25 Наркевич Б.Я.

Проблема радиационной безопасности в радионуклидной диагностике.


11:25-11:50 Пашá С.П.

Применение радионуклидных методов топической диагностике при гиперпаратиреозе.

 

11:50-12:00 Дискуссия

 

Зал 2 (14:30-16:00)

Пленарное заседание

«Россия встречается с Европейским обществом радиологов (ESR)»

Председатели: Andras Palko, Синицын В.Е.

14:30-14:40 Приветствия.

 

14:40-15:00 Andras Palko

Европейское Общество Радиологов – прошлое, настоящее и будущее.

 

15:00-15:20 Синицын В.Е.

Российская лучевая диагностика и международные радиологические общества.

 

15:20-15:40 Peter Baerl

Европейский Конгрессов Радиологов и Европейское Общества Радиологов – новые идеи и направления развития.

 

15:40-16:00 Дискуссия

 

 

 

Зал 2 (16:30-18:00)

Пленарное заседание

«Азиатское Общество по сердечно-сосудистой радиологии (ASCI) встречается                           

с российскими и европейскими рентгенологами»

Председатели: Johnmgin Lee, Rainer Rienmueller, Синицын В.Е.

 

16:30-16:40 Приветствия.

Lee J., Синицын В.Е.

 

16:30-16:50 John Hoe

Количественная оценка коронарных стенозов с помощью КТА – трудности и значение для клинической практики.

 

16:50-17:10 Tae Lim

Лучевая оценка морфологии коронарных бляшек: есть ли у нее будущее?

 

17:10-17:30 Carmen Wing-Sze Chan

Роль методов лучевой диагностики при сердечной недостаточности.

 

17:30-17:50 Jongmin Lee

Оценка функции артерий на основании данных методов медицинской визуализации.

 

17.50-18.00 Rainer Rienmuller
КТ и МРТ при остром коронарном синдроме.

Дискуссия

 

Зал 3 (10:00-12:00)

Пленарное заседание

«Интервенционная эндосонография»

Председатели: Силина Т.Л., Бурдюков М.С., Булганина Н.А., Мальцева И.М., Капустин В.В.

 

10:00-10:15 Булганина Н.А., Годжелло Э.А., Хрусталева М.В.

Тонкоигольная пункция подслизистых образований под контролем ЭндоУЗИ.

 

10:15-10:30 Капустин В.В., Ленский Б.И.

Тонкоигольная пункция солидных образований  поджелудочной железы под контролем УЗИ и ЭндоУЗИ.

 

10:30-10:45 Мальцева И.М., Волова А.В.

Тонкоигольная пункция образований грудной клетки под контролем трансбронхиального УЗИ.

 

10:45-11:00 Силина Т.Л., Синицын В.Е., Лядов В.К.

Пунктирование и/или дренирование кист и абсцессов под контролем ЭндоУЗИ.

 

11:00-11:15  Бурдюков М.С., Юричев И.Н., Нечипай А.М.

Нейролизис под контролем ЭндоУЗИ.

 

11:15-12:00    Дискуссия. Круглый стол.

Силина Т.Л., М.С. Бурдюков, Булганина Н.А., Мальцева И.М., Капустин В.В.

Практические проблемы интервенционной эндосонографии в России.

 

 

 

 

 

Зал 3 (14:30-16:00)

Заседание

«Лучевая диагностика в оториноларингологии и офтальмологии»

Председатели: Лежнев Д.А., Лопатин А.С., Зеликович Е.И.

 

14:30-14:45 Зеликович Е.И.

МСКТ–семиотика неврином лицевого нерва.

 

14:45-15:00 Арцибашева М.В., Морозов С.П.

Виртуальная эндоскопия в хирургии околоносовых пазух.

 

15:00-15:15 Бодрова И.В.

Функциональная МСКТ в отиатрии.

 

15:15-15:25 Сангаева Л.М.

Лучевая диагностика комбинированной травмы придаточных пазух носа и орбит.

 

15:25-15:35 Привалова Е.Г.

Лучевая диагностика заболеваний слезных желез.

 

15:35-15:45 Чупова Н.А.

Функциональная МСКТ при травмах орбиты.

 

15:45-15:55 Слободина О.Р.

Ультразвуковая диагностика изменений глаз при сахарном диабете.

 

15:55-16:00 Дискуссия

 

Зал 3 (16:30-18:00)

Заседание

«Отечественное приборостроение в лучевой диагностике»

Председатели: Блинов Н.Н. (ст.), Потрахов Н.Н.

 

16:30-16:45 Н.Н. Блинов (ст.)

Состояние и перспективы развития техники для лучевой диагностики к 2011 году.

 

16:45-17:00 Бердяков Г.И., Блинов Н.Н., Кокуев А.Н.,Ларчиков Ю.В., Ртищева Г.М., Шенгелия А.Н., Шенгелия Н.А.

Анализатор радиационных и электрических характеристик рентгеновских аппаратов на базе «УКРЭХ» с ПК.

17:00-17:15 Рюдигер Ю., Шевченко В.Н., Мягкова М.Г., Головкова С.И.

О различии показателей рентгенографических пленок при обработке в разных проявочных автоматах.

 

17:15-17:30 Алексеев С.В., Таубин М.Л., Шестых Д.Н., Ясколко А.А.

Миниатюрные рентгеновские трубки  с автоэмиссионными катодами на основе углеродных нанотрубок.

 

17:30-17:45 Гуржиев С.Н., Новиков В.П., Соколов С.Н.

Исследование возможности томосинтеза на  рентгенографическом аппарате  ПроГраф-7000

 

17:45-18:00 Мазуров А.И., Потрахов Н.Н.

Особенности использования методики микрофокусной рентгенографии в медицине.

 

 

 

 

 

Зал 4 (10:00-12:00)

Заседание

«Лучевая терапия и медицинская физика»

Председатели: Виноградов В.М., Костылев В.А., Мардынский Ю.С.

 

10:00-10:10 Юрьева Т.В., Лебеденко И.М., Журов Ю.В.

Опыт переоснащения в отделе радиационной онкологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Клиническое внедрение.

 

10:10-10:20 Горлачев Г.Е., Антипина Н.А.

Алгоритмы и программное обеспечение совмещения ангиографических и КТ изображений при планировании облучения сосудистых патологий.

 

10:20-10:30 Прусова М.П., Казанцев П.В., Крылова Т.А., Лебеденко И.М.,  Журов Ю.В.

Сравнительный анализ методик верификации IMRT.

 

10:30-10:40 Антипина Н.А., Краснянский С.А., Горлачев Г.Е., Пронин И.Н.,  Фильченкова Н.А.

Система качества рентгеновской компьютерной томографии для лучевой терапии.

 

10:40-10:50 Крылова Т.А., Лебеденко И.М.

Прикладные аспекты и вопросы использования протокола TRS-398 для абсолютной дозиметрии фотонных и электронных пучков.

 

10:50-11:00 Казанцев П.В., Прусова М.П., Крылова Т.А., Зверева А.В.

Dose painting – новая ступень персонализированной лучевой терапии.

 

11:00-11:10 Юрьева Т.В.

Неравномерное облучение рака легкого (история и перспективы метода)

 

11:10-11:20 Михина З.П.

Лучевая терапия при одновременном и последовательном сочетании с химиотерапией у больных неоперабельным немелкоклеточным раком легкого.

 

11:20-11:30 Васильев Г.Л.

Профилактика и лечение острого лучевого эзофагита при комбинированной химиолучевой терапии больных местнораспространённым  раком органов грудной клетки.

 

11:30-11:40 Гуменецкая Ю.В.,  Мардынский Ю.С., Карякин О.Б.

Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевой терапии рака мочевого пузыря.

 

11:40-11:50 Кудрявцев Д.В., Мардынский Ю.С., Кудрявцева Г.Т., Давыдов Г.А., Смолярчук М.Я.

Значение исследования сторожевых  лимфатических узлов для выбора объема лечения при злокачественной меланоме.

 

11:50-12:00 Дискуссия

 

Зал 4 (14:30-16:00)

«Лучевая терапия: состояние и перспективы»

Заседание 1

Председатели: Гулидов И.А., Иванов С.М., Кулаков В.Н.

 

14:30-14:40 Канаев С.В., Новиков С.Н., Зотова О.В., Криворотько П.В., Гиршович М.М., Семиглазов В.Ф., Жукова Л.А., Бейнусов Д.С., Левченко Е.В.,  Барбашов А.И.

Использование функциональных изображений для оптимизации методов лучевой терапии больных раком молочной железы (РМЖ) и немелкоклеточным раком легкого (НМКРЛ).

 

14:40-14:50 Трофимова О.П.

Кардиоваскулярные осложнения при лучевой терапии рака молочной железы.

 

14:50-15:00 Мешечкин А.В.

Комбинированное лечение метастатического поражения головного мозга при раке молочной железы.

 

15:00-15:10 Василевская И.В.

Рациональные подходы к облучению опухолей головного мозга низкой градации.

 

15:10-15:20 Медведев С.В.

Выбор тактики лечения у больных с множественными метастазами в головной мозг.

 

15:20-15:30 Голанов А.В., Горлачев Г.Е., Ильялов С.Р., Костюченко В.В., Маряшев С.А., Ветлова Е.Р., Трунин Ю.Ю., Галкин М.В., Долгушин М.Б., Антипина Н.А.

Радиохирургия в лечении злокачественных опухолей головного мозга и позвоночника.

 

15:30-15:40 Захаров С.Н.

Влияние факторов прогноза на выбор тактики лучевой терапии у больных с 1-3 метастазами в головном мозге

 

15:40-16:00 Дискуссия

 

Зал 4 (16:30-18:00)

«Лучевая терапия: состояние и перспективы»

Заседание 2

Председатели: Гулидов И.А., Иванов С.М., Кулаков В.Н.

 

16:30-16:40 Золотова С.В., Голанов А.В., Горлачев Г.Е., Ильялов С.Р., Ветлова Е.Р., Галкин М.В., Пронин И.Н., Подопригора А.Е., Антипина Н.А., Фильченкова Н.А., Зотова М.В.

Стереотаксическое облучение доброкачественных опухолей ЦНС.

16:40-16:50 Харченко В.П., Паньшин Г.А., Гваришвили А.А.

Комбинированное лечение первичного рака трахеи.

16:50-17:00 Алиева С.Б.

Применение Таксотера в трехкомпонентной индукционно одновременной химиолучевой терапии рака области головы и шеи.

 

17:00-17:10 Канаев С.В., Гиршович М.М., Голованов С.Г., Барбашов А.И. 

К вопросу о роли лучевой терапии в лечении лимфомы Ходжкина IV стадии.

 

17:10-17:20 Сотников В.М., Паньшин Г.А., Даценко П.В.

Структура рецидивов неходжкинских лимфом после химиолучевого лечения - влияние суммарной очаговой дозы и эффекта предшествующей химиотерапии.

 

17:20-17:30 Альбицкий И.А., Паньшин Г.А.

Сочетанная лучевая терапия рака предстательной железы с использованием источников различной мощности дозы.

17:30-17:40 Тюряева Е.И., Канаев С.В., Щербаков А.М.

Оценка эффективности внутрипросветной брахитерапии высокой мощности дозы при лечении ряда злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта.

 

17:40-18:00 Дискуссия

 

Зал 5 (12:30-13:50)

Открытие Форума

«Медицинская диагностика 2011»

 

12:30 – 13:00 Приветственное слово.

Семенов В.Ю., Глыбочко П.В., Тюрин И.Е., Грищенко В.И., Терновой С.К., Andras Palko, Синицын В.Е.

 

13:00-13:30 Синицын В.Е.

Лучевая диагностика сердечно-сосудистых заболеваний – новые рубежи.

 

13:30-13:40 Савченко А.П.

Презентация журнала «Вестник рентгенологии и радиологии».

 

13:40-13:50 Терновой С.К.

Презентация Российского электронного журнала лучевой диагностики (REJR).

 

 

 

Открытие Выставки

«Медицинская диагностика 2011»

(14:00-14:30)

 

 

26 мая. Четверг (2 день)

 

Зал 1 (10:00-12:00)

Заседание

«Лучевая диагностика заболеваний аорты и ее ветвей»

Председатели: Вишнякова М.В., Кунцевич Г.И.

 

10:00-10:25 Вишнякова М.В.

Заболевания аорты, экстренные состояния.

 

10:25-10:50 Морозов С.П.

Патология  коронарных артерий.

 

10:50-11:15 Кунцевич Г.И.

Заболевания брахеоцефальных артерий.

 

11:15-11:40 Дуброва С.Э.

Патология висцеральных ветвей аорты.

 

11:40-12:00 Дискуссия

 

 

Зал 1 (12:30-14:00)

Сателлитный симпозиум компании GE Healthcare 

«Лучевая диагностика в XXI веке: от науки до клиники»

Председатели: Синицын В.Е., Paul Parizel

 

12:30-12:50 Rami Neemtallah

КТ сердца в 2011 году: от расширения показаний к снижению лучевой нагрузки.

 

12:50-13:10 Paul Parizel

МРТ в диагностике нарушений мозгового кровообращения – что нового?

 

13:10-13:30 Ботвин И.М.

Новые технологии в кардиологической ультразвуковой диагностике.

 

13:30-13:50 Andrea Laghi
КТ-колонография – начало новой эры в диагностике болезней толстой кишки.

 

13:50 –13:55  Демидова A.

Сервисные инновации в повседневную жизнь – Ни минуты простоя!" – демонстрация   возможностей дистанционного сервиса.

 

13:55–14:00 Дискуссия

 

 

Зал 1 (14:30-16:00)

Сателлитный симпозиум компании «TOSHIBA»

«Новые технологии компании Тошиба в рентгеновской компьютерной и                                             магнитно-резонансной томографии»

Председатели: Терновой С.К., Бахтиозин Р.Ф.

 

14:30-14:50 Амелин М.Е.

Объемное КТ сканирование в диагностике врожденных пороков сердца у детей раннего возраста.

 

14:50-15:10 Гагарина H.В.

Возможности объемной динамической томографии в диагностике новообразований желудочно-кишечного тракта.

 

15:10-15:40 Джонатан Левин
Бесконтрастная магнитно-резонансная ангиография.

 

15:40-15:50 Климчук О.В.

Современное трехмерное представление данных КТ и МРТ.

 

15:50-16:00 Рубцова Н.А.

МРТ в диагностике, планировании и оценке эффективности лечения рака шейки матки.

 

 

Зал 1 (16:20-18:00)

Заседание

«Лучевая диагностика сердечно-сосудистых заболеваний»

Председатели: Ицкович И.Э., Стукалова О.В.

 

16:20-16:35   Дарий О.Ю., Макаренко В.Н., Юрпольская Л.А., Александрова С.А. , Алыкова О.А.

Оценка морфо-функционального состояния левого желудочка  с помощью МРТ у пациентов с синдромом некомпактного миокарда.

 

16:35-16:50 Бугрий С.М. 

Комплексное применение КТ-коронарографии и ОФЭКТ в диагностике ИБС.

16:50-17:05 Ялфимов А.Н., Ицкович И.Э., Матюков А.А., Давыденко В.В.

Лучевые технологии в динамической оценке эффективности клеточной терапии ишемии миокарда.

 

17:05-17:20 Борисова Н. A., Ильин А.С., Александров K.Ю., Ицкович И.Э., Бебия С.Н.

Результаты чрескатетерного закрытия вторичного дефекта межпредсердной перегородки.

 

17:20-17:35 Акчурин Р.С., Имаев Т.Э., Федотенков И.С., Османов М.Р. Лепилин П.М., Марголина А.А., Дзыбинская Е.В., Комлев А.Е., Никонова М.Э.

Транскатетерная имплантация протеза аортального клапана у больных с критическим стенозом устья аорты высокого хирургического риска. Роль МСКТ.

 

17:35-17:55 Christoph Becker
Опыт применения двухтрубочной КТ для исследований сердца и сосудов.

 

17:55-18:00 Дискуссия

Зал 2 (10:00-12:00)

Заседание

«Лучевая диагностика в  маммологии»

Председатели: Абдураимов А.Б., Рахимжанова Р.И., Рожкова Н.И.

 

10:00-10:20 Рожкова Н.И.

К десятилетию Российской ассоциации маммологов.

 

10:20-10:40 Рахимжанова Р.И.

Состояние ранней диагностики рака молочной железы в Казахстане.

 

10:40-11:00 Прокопенко С.П.

Радиальная протоковая эхография молочной железы.

 

11:00-11:15 Хрупенкова-Пивень М.В.

Диагностические возможности рентгеновской маммографии и УЗИ при  обследовании молочных желез у женщин в амбулаторных условиях. 

 

11:15-11:35 Хохлова Е.А.

Соноэластография в дифференциальной диагностике заболеваний молочных желез.

 

11:35-11:55 Абдураимов А.Б.

КТ и МРТ в диагностике заболеваний молочной железы.

 

11:55-12:00 Дискуссия

 

Зал 2 (12:30-14:00)

Сателлитный симпозиум IPS-Hitachi:     

 «Роль открытых МРТ в современной МР-диагностике»
Председатели: Григорьева Е.В., Крат В.Б.

12:30-13:10 Gill T.

Опыт клинического применения сверхпроводящих МРТ открытого типа.

13:10-13:20 Крат В.Б.

Современные принципы улучшения визуализации на низкопольных МРТ Hitachi открытого типа.

13:20-13:35 Петрова Е.А.

Визуализация рака предстательной железы на низкопольных МРТ.

13:35-13:50 Григорьева Е.В.

Применение низкопольных магнитно-резонансных томографов в диагностике патологии скелетно-мышечной системы.


13:50-14:00 Дискуссия 

 

Зал 2 (14:30-16:00)

Заседание

«Повышение эффективности работы службы лучевой диагностики с помощью               информационных технологий»

Председатели: Дабагов А.Р. Пьяных О.С.

14:30-14:45 Пьяных О.С.

PACS - от клиники к WWW.

 

14:45-15:00 Койло А.Э., Преснова Н.

Доступная телемедицина: платформы, проекты, перспективы.

 

15:00-15:15 Радченко И.И.

Опыт использования системы PACS в телемедицине: доступные возможности интеграции.

 

15:15-15:30 Дабагов А.Р.

Телемедицинские радиологические информационно-диагностические системы.

 

15:30-15:45 Устюжанин Д.В.

Применение PACS в условиях многопрофильной клиники.

 

15:45-16:00 Дискуссия

 

Зал 2 (16:20-18:00)

Заседание

«Применение фокусированной ультразвуковой абляции под МР-контролем: что возможно?»

Председатели: Курашвили Ю.Б., Мершина Е.А.

 

16:20-16:35 Курашвили Ю.Б.

Методы лечения миом матки. Возможности и перспективы ФУЗ-абляции.


16:35-16:50 Лазуткина В.Ю.

Идеальная миома для ФУЗ-абляции. Отдаленные результаты лечения.

16:50-17:05 Денисов А.В.

Технические особенности ФУЗ-абляции миом матки.

17:05-17:20 Туркевич В.Г.

Использование метода ФУЗ-абляции для лечения рака предстательной железы.

17:20-17:35 Молчанов Д.

Современные возможности метода ФУЗ-абляции.

17:35-18:00 Дискуссия

 

 

 

 

 

 

 

Зал 3 (10:00-12:00)

Заседание

«Лучевая диагностика в  неврологии»

Председатели: Ананьева Н.И., Кротенкова М.В.

 

10:00-10:15 Ананьева Н.И.

Лучевая диагностика в неврологии и психиатрии.

 

10:15-10:30 Баев А.А., Алексеева Н.С.

Лучевая диагностика при вестибулярной патологии.

 

10:30-10:45 Jerzy M.Walecki

Прогнозирование исходов нарушений мозгового кровообращения с помощью комбинированного анализа данных лучевых методов.

 

10:45-11:00 Коновалов Р.Н.

Ишемический инсульт. Роль КТ и МРТ в оценке эффективности тромболитической терапии.

 

11:00-11:15 Брюхов В.В.

Внутримозговые кровоизлияния. Исследование перифокальной зоны.

 

11:15-11:30 Кротенкова М.В.

Алгоритмы исследования пациентов с ОНМК.

 

11:30-11:50 Dusko Kozic

МРТ в дифференциальной диагностике инфекционных заболеваний головного мозга.

 

11:50-12:00 Дискуссия

 

Зал 3 (12:30-14:10)

Заседание

 «Лучевая диагностика в урологии»

Председатели: Громов А.И., Домбровский В.И., Буйлов В.М.

 

12:30-12:40 Гусев А.А., Блинов И.М., Коган М.И., Домбровский В.И.

Лучевой мониторинг после радикальной хирургии почечноклеточного рака и при проведении его таргетной терапии.

 

12:40-12:50 Амосов А.В.                                                                                                 

Современные ультразвуковые методы в диагностике рака предстательной железы.

 

12:50-13:00 Волконская Н.Б., Абоян И.А.

Возможности магнитно-резонансной томографии в стадировании рака предстательной железы в зависимости от типа приемной катушки.

 

13:00-13:10 Прохоров А.В.

Опыт применения брахитерапии локализованного рака предстательной железы под УЗ-контролем.

 

13:10-13:20 Буйлов В.М. 

Опыт низкопольной магнитно-резонансной визуализации в урологии: проблемы и перспективы.

 

13:20-13:30 Шатов А.В., Огнерубов Н.А., Шатов И.А., Милякова В.Н.

Точность мультимодальной МРТ (1,5 Тл) без эндоректальной катушки в диагностике рецидива рака предстательной железы после дистанционной лучевой терапии.

 

13:30-13:40 Тюзиков И.А.

Лучевая диагностика в андрологии: что ждёт андролог от урорадиолога?  

 

13:40-13:50 Капустин В.В., Громов А.И., Кошурников Д.С.

Лучевая диагностика рецидивов рака предстательной железы.

 

13:50-14:00 Шипулева И.В., Громов А.И., Кудрявцева Т.Ю., Капустин В.В.

Опыт применения диффузионно-взвешенных изображений в онкоурологии.

 

14:00-14:10 Астафьева О.В.

Особенности эхографии почек у беременных с гестационным пиелонефритом.

 

 

Зал 3 (14:30-16:00)

Совещание экспертного совета по рентгено-эндоваскулярной хирургии.

Председатель: Коков Л.С.

 

 

Зал 3 (16:20-18:00)

Сателлитный симпозиум компании Сименс

Председатель: Синицын В.Е.

 

16:20-16:45 Christoph Becker

Cardio and Dual Energy examinations on SOMATOM Definition Flash.

16:45-17:10 Коновалов Р.Н.

Оптимизация алгоритмов обследования больных с ОНМК.


17:10-17:35 Аспидов А.В.

Новые разработки компании Siemens в МРТ.


17:35-18:00 Konstantin Zaplatnikov

Достижения и перспективы молекулярной визуализации.

 

 

Зал 4 (10:00-12:00)

Заседание

«Лучевая диагностика в  остеологии»

Председатели: Брюханов А.В., Завадовская В.Д., Морозов А.К.

 

10:00-10:15 Егорова Е.А., Мурашина И.В.

Лучевая диагностика острой травмы плеча. Ретроспектива и перспектива.

 

10:15-10:30 Брюханов А.В.

Особенности МР-симптоматики остеомиелита трубчатых костей.

 

10:30-10:45 Морозов С.П.

Применение КТ и МРТ в диагностике повреждений коленного сустава.

 

10:45-11:00 Завадовская В.Д.

Возможности современной ядерной медицины в диагностике воспаления.

 

11:00-11:15 Морозов А.К., Баев А.А.  

Возможности лучевой диагностики при заболеваниях и патологии опорно-двигательного аппарата.

 

11:15-11:30 Баев А.А., Карпов И.Н., Огарев Е.В., Тиссен Б.Т., Никитина Б.Т.  

МСКТ и МРТ в диагностике импрессионых переломов костей формирующих коленный сустав.

 

11:30-11:40 Бойчак Д.В.  

Стандартная цифровая рентгенография, малодозовая микрофокусная компьютерная рентгенография и мультиспиральная компьютерная томография в диагностике воспалительных поражений стопы и голеностопного сустава.

 

11:40-11:50 Хамзабаев Ж.Х.

Проблема остеопороза в Казахстане.

 

11:50-12:00 Дискуссия

 

Зал 4 (12:30-14:00)

Заседание

«Лучевая диагностика в  челюстно-лицевой хирургии»

Председатели: Aржанцев А.П., Васильев А.Ю., Дергилев А.П., Дробышев А.Ю.

 

12:30-12:45 Лежнев Д.А., Сангаева Л.М.

МСКТ контроль реконструктивных операций на лицевом скелете.

 

12:45-13:00 Петровская В.В.

Дентальная и мультиспиральная компьютерная томография в первичной диагностике и динамическом контроле лечения врожденной расщелины твердого неба

 

13:00-13:15 Выклюк М.В.

Диагностика и эхографический мониторинг сосудистых образований головы и шеи

 

13:15-13:30 Егорова Е.А., Зорина И.С.

Значение мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике остеомиелита челюстно-лицевой области.

 

13:30-13:45 Васильев А.Ю., Петровская В.В., Морозова Е.А., Тарасенко С.В.

Лечение радикулярных кист челюстей с применением лазерных технологий под контролем микрофокусной рентгенографии.

 

13:45-14:00 Обиня Н.П., Афанасьев В.В., Лежнев Д.А.

МСКТ-сиалография в диагностике заболеваний слюнных желез.

 

 

 

Зал 4 (14:30-16:00)

«Лучевая диагностика и стоматология: крепкий брак по расчёту!»

Заседание 1

Председатели: Макеева И.М., Робустова Т.Г., Терновой С.К.

 

 

 

 

Зал 4 (16:20-18:00)

Заседание 2

Председатели: Макеева И.М., Никитин А.А., Терновой С.К.

 

 

 

 

Зал 5 (9:00-12:00)

Пленарное заседание

«Ультразвуковая диагностика в кардиологии и ангиологии»

Председатели: Алехин М.Н., Балахонова Т.В., Рыбакова М.К.

 

9:00-9:30 Алехин М.Н.

Применение функциональных проб в эхокардиографии.

 

9:30-10:00 Рыбакова М.К.

Традиционные ошибки и миражи при эхокардиографическом исследовании.

 

10:00-10:30 Ширинская О.Г.

Опыт динамического наблюдения детей с синдромом Кавасаки по данным эхокардиографии.

 

10:30-11:00 Балахонова Т.В.

Доклинический каротидный атеросклероз: стратификация риска сердечно-сосудистых заболеваний.

 

11:00-11:30 Демидова А.К., Зубарев А.Р., Рычкова И.В., Григорьева Е.В.

Возможности ультразвуковой эластографии для диагностики структуры атеросклеротических бляшек сонных артерий.

 

11:30-12:00 Лелюк В.Г., Лелюк С.Э.

Нейросонологическое обеспечение первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров в Российской Федерации

 

 

 

Зал 5 (12:30-14:00)

Пленарное заседание

«Общая ультразвуковая диагностика»

Председатели: Стручкова Т.Я., Трофимова Е.Ю.

 

12:30-13:00 Беспалов П.Д., Казакевич В.И., Митина Л.А., Степанов С.О.

Возможности ультразвукового исследования при гастроинтестинальных стромальных опухолях.

 

13:00-13:30 Стручкова Т.Я.

Ультразвуковые признаки изменений структуры щитовидной железы после перенесенной лучевой терапии.

 

13:30-14:00 Трофимова Е.Ю.

Ультразвуковое исследование при закрытой травме груди.

 

 

Зал 5 (14:00-14:30)

Ланч-симпозиум компании «TOSHIBA»

«Применение новых ультразвуковых технологий в практической работе врача»

Председатели: Митьков В.В., Федотенков С.А.

 

14:00-14:30 Зубарев А.P.

Применение новых ультразвуковых технологий в практической работе врача.

 

 

 

 

 

Зал 5 (14:30-16:00)

Пленарное заседание

«Новые направления ультразвуковой диагностики»

Председатели: Митьков В.В., Салтыкова В.Г.

 

14:30-15:00 Митьков В.В., Хуако С.А.

Эластография сдвиговой волны.

 

15:00-15:30 Салтыкова В.Г.

Ультразвуковая диагностика туннельных невропатий.

 

15:30-16:00 Маркина Н.Ю.

Ультразвуковая диагностика новообразований кожи.

 

 

 

Зал 5 (16:20-18:20)

Пленарное заседание

«Ультразвуковая диагностика в гинекологии»

Председатели: Буланов М.Н., Демидов В.Н., Озерская И.А.

 

16:20-16:50 Буланов М.Н.

Ультразвуковая диагностика эндофитного рака шейки матки.

 

16:50-17:20 Озерская И.А.

Новые методы оценки гемодинамики матки.

 

17:20-17:50 Федорова Е.В.

Ультразвуковая диагностика актиномикоза придатков.

 

17:50-18:20 Липатенкова Ю.И., Демидов В.Н.

От доброкачественных опухолей яичника до рака (ультразвуковое исследование).

 

 

Зал 7 (10:00-12:00)

IY научно-практическая конференция

 «Интервенционная радиология в лечении онкологических заболеваний»

 Заседание 1

Председатели:  Гранов А.М., Долгушин Б.И., Погребняков В.Ю.

 

10:00-10:25 Гранов А.М.

Интервенционная радиологии в трансплантологии.

 

10:25-10:50 Долгушин Б.И.

Интервенционные радиологические технологии в лечении онкологических больных.

 

10:50-11:20 Таразов П.Г., Салем. Р.

Артериальная радиоэмболизация Y-90 в лечении злокачественных опухолей печени.

 

11:20-11:40 Валиев А.К.

Интервенционные радиологические вмешательства в лечении костных опухолей.

 

11:40-11:55 Нечипай А.М. 

Неклассифицированные – гибридные технологии в лечении онкологических заболеваний.

 

11:55-12:00 Дискуссия

 

Зал 7 (12:30-14:00)

 Заседание 2

Председатели:  Коков Л.С., Таразов П.Г., Поляев Ю.А.

 

12:30-12:40 Полысалов В.Н., Верясова Н.Н., Таразов П.Г.

Результаты регионарной химиотерапии пациентов с нерезектабельным раком желудка.

 

12:40-12:55 Трофимов И.А.

Особенности артериальной химиоэмболизации при ГЦР печени..

 

12:55-13:10 Акинфеев В.В.

Предоперационная эмболизация микросферами ПВА в лечении каротидных параганглиом.

 

13:10-13:25 Понедельникова Н.В.

Интервенционные радиологические вмешательства на молочной железе в онкологии

 

13:25-13:40 Коков Л.С.

Лучевая диагностика и малоинвазивное лечение механической желтухи (Презентация книги).

 

13:40-13:55 Поляев Ю.А., Петрушин А.В., Мыльников А.А., Гарбузов Р.В.

Рентгеноэндоваскулярные технологии в лечении новообразований у детей.

 

13:55-14:00 Дискуссия

 

 

 

 

 

Зал 7 (14:30-16:00)

 Заседание 3

Председатели: Охотников О.И., Дударев В.С., Кулезнева Ю.В.

 

14:30-14:45 Дударев В.С.

Интервенционные вмешательства в комплексном и комбинированном лечении опухолей опорно-двигательного аппарата.

 

14:45-15:00 Косырев В.Ю.

Радиотермоабляция в онкологии.

 

15:00-15:15 Бухаров А.В.

Радиочастотная термоаблация, как интервенционная технология лечения костных опухолей.

 

15:15-15:30 Израилов Р.Е., Кулезнева Ю.В., Куприянов Е.Ю.

Стентирование пищевода и толстой кишки под контролем рентгеноскопии: методика, особенности, результаты в условия больницы скорой помощи.

 

15:30-15:45 Карпенко В.Ю.

Остеопластика под лучевым контролем при опухолевом поражении костей.

 

15:45-16:00 Дискуссия

 

 

 

 

 

Зал 7 (16:20-18:00)

 Заседание 4

Председатели: Долгушин Б.И., Нечипай А.М., Тибилов А.М.

 

16:20-16:40 Сергеева О.Н.

Интервенционные радиологические технологии в лечении холангиоцеллюлярного рака печени.

 

16:40-17:00 Кириллова М.С., Кулезнева Ю.В., Израилов Р.Е. 

Сравнительная оценка результатов антеградной декомпрессии желчных протоков при проксимальном и дистальном уровнях билиарного блока

 

17:00-17:20 Бурдюков М.С. 

Эндосонография при опухолях средостения.

 

17:20-18:00 Дискуссия

 

Зал 10 (10:00-12:00)

«Пути оптимизации диагностического процесса в абдоминальной радиологии»

Заседание 1

Председатели: Борсуков А.В., Кармазановский Г.Г., Ратников В.А.

 

10:00-10:30 Lars Grenacher

КТ визуализация поджелудочной железы – стандарты и перспективы.

 

10:30-10:50 Бахтиозин Р.Ф.

Диффузионно-взвешенное изображение в диагностике новообразований брюшной полости и  забрюшинного  пространства.

10:50-11:10 Борсуков А.В.

Оптимизация диагностического алгоритма при очаговых и диффузных заболеваниях печени.

 

11:10-11:30 Ратников В.А.

Оптимальный алгоритм лучевой диагностики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны.

 

11:30-11:50 Бахтиозин Р.Ф.

МР-томография в диагностике диффузных заболеваний печени.

 

11:50-12:00 Дискуссия

 

 

Зал 10 (12:30-14:00)

Сателлитный симпозиум компании Филипс

«Инновационные технологии лучевой диагностики»

Председатель: Кармазановский Г.Г., Ахадов Т.А.

12:30-12:55 Кармазановский Г.Г.

КТ/МРТ визуализация при планировании хирургического лечения опухолей.

 

12:55-13:20 Тим Ляйнер

Современные решения магнитно-резонансной томографии Philips для онкологии.

 

13:20-13:45 Сюзан Хайнцер 

Клинический опыт применения ПЭТ-МРТ.

 

13:45-14:00 Акчурин Р.С., Терновой С.К., Имаев Т.Э., Османов М.Р., Веселова Т.Н., Лепилин П.М., Марголина А.А., Дзыбинская Е.В., Комлев А.Е.

Использование гибридных технологий в хирургическом лечении аневризмы грудного отдела аорты.

 

 

 

Зал 10 (14:30-16:00)

«Пути оптимизации диагностического процесса в абдоминальной радиологии»

Заседание 2

Председатели: Борсуков А.В., Кармазановский Г.Г., Ратников В.А.

 

14:30-14:40 Захарова О.П.

МСКТ в диагностике рака поджелудочной железы.

 

14:40-14:50 Савельева Т.

КТ в диагностике заболеваний поджелудочной железы.

 

14:50-15:00 Максимова М.

КТ диагностика острого живота: Практические подходы

 

15:00-15:10  Christophe Bonnel 

Автоматическое обнаружение опухолей с целью обеспечения точной диагностики и планирования хирургического вмешательства.

 

15:10-15:20 Широков В.С.

Виртуальные технологии в хирургической клинике.

 

15:20-15:30 Васильева М. А., Егорова Е. А.
Клинико-лучевая диагностика отграниченного перитонита, осложнившего перфорацию двенадцатиперстной кишки.

 

15:30-15:40 Леонов С.А.

Использование биоимпедансометрии в гастроэнтерологии (экспериментальные данные).

 

15:40-15:50 Васильева М. А., Егорова Е. А.
Ультразвуковое исследование при микроперфорации дивертикулов толстой кишки.

 

15:50-16:00 Борсуков А.В.

Эластография печени и селезенки: клинические возможности при алкогольной болезни печени.

 

 

Зал 10 (16:20-18:00)

Заседание

«Применение контрастных средств: нерешенные проблемы»

Председатель: Кармазановский Г.Г.

 

16:20-16:40 Pontus Persson

Почечная безопасность контрастных средств. 

 

16:40-17:00 Mark Downes

Вопросы профилактики КИН.

 

17:00-17:20 Leneir

Нефрогенный системный фиброз.

 

17:20-17:40 Кармазановский Г.Г.

Применение МР-контрастных средств при ангиографии.

 

17:40-18:00 Обсуждение и резолюция.

 

 

 

27 мая. Пятница (3 день)

 

Зал 1 (10:00-12:00)

Заседание

 редколлегии  Российского электронного журнала лучевой диагностики (REJR)

ПредседательТерновой С.К.

 

 

 

 

Зал 1 (12:30-14:00)

Сателлитный симпозиум компании GE Healthcare

«Женское Здоровье: Вопросы Медицинской Визуализации»

ПредседателиРожкова Н.И., Курашвили Ю.Б.

12:30-12:45 Clarisse Dromain

Контрастная спектральная маммография.

 

12:45-13:00 Стручкова Н.Ю.

Женское здоровье. Новые технологии ультразвуковой визуализации.

 

13:00-13:15 Курашвили Ю.Б.

Лечение больных с миомой матки фокусированным ультразвуком под контролем МРТ.

 

13:15-13:30 Romano Del Fiacco

Использование новой платформы iDXA (GE Healthcare) в диагностике остеопороза.

 

13:30-13:45 Подберезина Ю.Л.  

Роль МР-маммографии в планировании лечения рака молочной железы.

 

13:45-14:00 Дискуссия

 

Зал 1 (15:20-16:40)

Заседание

«Лучевая диагностика в акушерстве и гинекологии»

Председатели: Гус А.И., Павлова Н.Г., Титченко Л.И.

 

15:20-15:35 Павлова Н.Г.

Алгоритмы ультразвуковой диагностики при многоплодии. Синдром фето-фетальной трансфузии.

 

15:35-15:50 Бойкова Ю.В., Ежова Л.С., Гус А.И.

Ультразвуковая диагностика опухолевидных образований плаценты.

 

15:50-16:05 Чечнева М.А., Титченко Л.И., Буянова С.Н., Попов А.А., Пучкова Н.В.

Ультразвуковая диагностика несостоятельного рубца на этапе планирования беременности.

 

16:05-16:20 Ярнова Е.А., Беженарь В.Ф., Трофимова Т.Н.

МРТ диагностика аномалий развития мюллеровых протоков.

 

16:20-16:35 Машинец Н.В., Демидов В.Н.

Эхография надпочечников плода.

 

16:35-16:40 Дискуссия

 

Зал 1 (17:00-18:00)

Заседание

 «Лучевая диагностика в ревматологии»

Председатели: Карпенко А.К., Кочергина Н.В.

 

17:00-17:10 Левшакова А.В.

Дифференциальная диагностика сакроилеитов.  

                                  

17:10-17:20 Гапонова Т.В., Лили А.М., Шемеровская Т.Г.

Клинико-лабораторные и рентгенологические  критерии прогрессирования ревматоидного артрита.                                                                                                     

                                                                                                                                                    

17:20-17:30 Автушенко  Ю.В. Карпенко А.К., Трофимова Т.Н., Беляева И.Б.

Методы оценки проявлений ревматоидного артрита при УЗИ и МРТ кисти.                                                                                                                                         

 

17:30-17:40 Громут И.П., Иванников В.В., Ковалева А.В., Суюндиков Э.Р.

Особенности визуализации крупных и мелких суставов при дегенеративно-дистрофических изменениях различной этиологии.

 

17:40-17:50 Магонов Е.П. Карпенко А.К. 

Лучевая диагностика остеоид-остеомы.

 

17:50-18:00 Дискуссия                                                                                                                          

 

Зал 2 (10:00-12:00)

Заседание

«Лучевая диагностика врожденных заболеваний центральной нервной системы у детей»

Председатели: Алиханов А.А., Перепелова Е.М.

 

10:00-10:20 Хачатрян Л.Г.

Нозологическая структура неврологических нарушений у детей. Показания к нейровизуализации.

 

10:20-10:40 Алиханов А.А.

МР-визуализация при врожденных нейроинфекциях. 

 

10:40-11:00 Карпенко А.К.,  Дементьева Т.В.

Методология лучевой диагностики диастематомиелии.  

 

11:00-11:20 Аникин А.В.

Лучевая диагностика аномалий развития структур задней черепной ямки и кранио-вертебрального перехода.

 

11:20-11:40 Медведев М.И., Володин Н.Н., Горбунов А.В.

Комплексная диагностика врожденных опухолей головного мозга у детей первых месяцев жизни.

       

11:40-11:55 Перепелова Е.М.

Инициация и реализация дисплазий кортикальной пластины и белого вещества.

 

11:55-12:00 Дискуссия

 

 

Зал 2 (12:30-14:00)

«Лучевая диагностика в педиатрии»

Заседание 1

Председатели: Зубарева Е.А. Ольхова Е.Б., Улезко Е.Б.

12:30-12:45 Халиков А.Д.

Диагностика вентрикуломегалии при магнитно-резонансной томографии плода.

 

12:45-13:00 Ильин  А.А., Жилонкина Н.В., Исаева И.Е.

Ультразвуковая диагностика диагностика рака щитовидной железы у детей: проблемы и диагностические возможности.

 

13:00-13:15 Филиппова Л.Ю., Чекалина М.И.

Магнитно–резонансной томография в диагностике патологии пазух носа у детей

 

13:15-13:30 Воротынцева Н.С., Гольев С.С., Зозуля М.Ю.

Клинико-лучевая диагностика современного течения туберкулезной инфекции у детей.

 

13:30-13:45 Зубарева Е.А., Сиротина О.Б. Аверьянова О.И.

Эхография вилочковой железы у детей от матерей с сахарным диабетом.

 

13:45-14:00 Дискуссия

 

 

Зал 2 (15:20-16:40)

«Лучевая диагностика в педиатрии»

Заседание 2

Председатели: Зубарева Е.А. Ольхова Е.Б., Улезко Е.Б.

15:20-15:35 Ольхова Е.Б., Полякова Е.В., Эмирова Х.М., Румянцева И., Попа А.В., Жукова И.А.,           Мстиславская С.А .

Ультразвуковая оценка тромбозов почечных вен у новорожденных.   

 

15:35-15:50 Ольхова Е.Б., Шумейко Н.К., Фомичев М.Ю.

Роль эхографии в диагностике острой хирургической патологии у детей с кишечным синдромом.

 

15:50-16:05 Тарусин  Д.И., Зубарева Е.А., Мензелинцева С.К.

Современные ультразвуковые технологии в диагностике патологии репродуктивной системы у мальчиков.

 

16:05-16:20 Улезко Е.А., Гнедько Т.В.  

Лучевая диагностика респираторных расстройств у новорожденных детей.

 

16:20-16:35 Пыков М.И.,  Полищук Л.А.

Новые ультразвуковые технологии в исследовании поджелудочной железы у детей. 

 

16:35:16:40  Дискуссия

 

 

 

 

 

Зал 3 (10:00-12:00)

Школа МРТ

Председатели: Мершина Е.А., Черемисин В.М.

 

10:00-10:20 Мутовкина Н.И.

Возможности МРТ при заболеваниях мягких тканей шеи.

 

10:20-10:40 Подберезина Ю.Л.

МР-маммография в практике – взгляд маммолога.

 

10:40-11:00 Карякина Т.В.

МРТ в распознавании причин механической желтухи.

 

11:00-11:20 Марченко Н.В.

МРТ в диагностике заболеваний органов малого таза у женщин.

 

11:20-11:40 Солопова А.В.

МРТ: новые возможности исследования плода.

 

11:40-12:00 Дискуссия

 

 

 

Зал 3 (12:30-14:00)

Школа МСКТ

Председатели: Лежнев Д.А., Морозов С.П., Рогожин В.А.

 

12:30-12:50 Чамокова Б.Б.

Роль МСКТ в дифференциальной диагностике синдрома острого живота.

 

12:50-13:10 Гурова Н.Ю.

МСКТ в диагностике опухолевых заболеваний почек.

 

13:10-13:30 Степанова Е.А.

МСКТ в диагностике заболеваний магистральных сосудов грудной полости.

 

13:30-13:50 Морозов С.П., Бадюл М.И.

МСКТ в диагностике церебро-васкулярных заболеваний.

 

13:50-14:00 Доровских Г.Н.

Лучевая диагностика политравмы.

 

Зал 3 (15:20-16:40)

Заседание

«Лучевая диагностика в стоматологии»

Председатели: Кисельникова Л.П., Макеева И.М., Чибисова М.А.

 

15:20-15:35 Чибисова М.А., Зубарева А.А., Дударев А.Л.

Лучевая диагностика степени выраженности и распространенности патологических процессов зубочелюстной системы и их влияние на эстетико-функциональные исходы стоматологического лечения.

 

15:35-15:50 Васильев А.Ю., Перова Н.Г.

Дентальная объемная томография в решении задач ортодонтического лечения

 

15:50-16:05 Кисельникова Л.П., Селягина А.С., Петровская В.В.

Малодозовая микрофокусная компьютерная рентгенография в терапевтической стоматологии.

 

16:05-16:15 Кисельникова Л.П., Васильев А.Ю., Алпатова В.Г.

Дентальная объемная томография при эндодонтическом лечении подростков и лиц молодого возраста.

 

16:15-16:25 Халилова О.Ю., Аржанцев А.П., Перфильев С.А., Краснов А.С., Винниченко Ю.А.

Информативность лучевых методик при анализе качества эндодонтического лечения.

 

16:25-16:35 Чибисова М.А., Зубарева А.А., Дударев А.Л.

Возможности дентальной объемной томографии (3ДКТ) в дифференциальной диагностике патологических процессов альвеолярных отростков челюстей.

 

16:35-16:40 Дискуссия

 

 

Зал 5 (10:00-12:00)

Заседание

«Лучевая диагностика в пульмонологии и фтизиатрии»

Председатели: Амосов В.И., Тюрин И.Е., Юдин А.Л.

 

10:00-10:20 Юдин А.Л.

Бронхопневмонии и бронхиолиты.

 

10:20-10:40 Королева И.М., Колосова И.Р., Петухова Н.В.

Дифференциальная диагностика некротизирующих васкулитов.

 

10:40-11:00 Лесняк В.Н.

МСКТ в диагностике изменений в легких у больных системной склеродермией.

 

11:00-11:20 Нейштадт А.С.

Оценка эффективности проверочных флюорографических исследований.

 

11:20-11:35 Лазарева Я.В.

Рентгеноморфологические сопоставления при туберкулезе органов дыхания.

 

11:35-11:50 Перфильев А.В., Сигаев А.Т., Эргешов А.Э.

Оценка активности туберкулезного воспаления по данным лучевых методов исследования.

 

11:50-12:00 Дискуссия

 

 

Зал 5 (12:30-14:00)

Заседание

«Торакальная радиология»

Председатели: Котляров П.М., Тюрин И.Е., Шехтер А.И.

 

12:30-12:45 Котляров П.М., Егорова Е.В., Виниковецкая Е.В., Флеров К.Е., Щербахина Е.В., Шадури Е.В., Темирханов З.С.

Виртуальная бронхоскопия в диагностике заболеваний бронхо-легочной системы.

 

12:45-13:00 Королева И.М.

ANCA – ассоциированный васкулит (болезнь Вегенера).

 

13:00-13:15 Карташов М.В., Котляров П.М. 

Диффузно-взвешенная магнитно-резонансная томография при мелкоклеточном раке легкого. 

 

13:15-13:30 Сперанская А.А.

Возможности КТ-ангиографии при диссеминированных процессах в легких.

 

13:30-13:45 Амосов В.И.

Редкие варианты легочных диссеминаций в аспекте дифференциальной диагностики с туберкулезом.

 

13:45-14:00 Дискуссия

 

 

Зал 5 (14:20-15:00)

Пленарное заседание. Закрытие Конгресса.

Председатели:  Васильев А.Ю., Митьков В.В., Синицын В.Е, Терновой С.К.

 

14:20-14:40 Митьков В.В.

Основные направления развития ультразвуковой диагностики.

 

14:40-15:00

Вручение Почетного знака им. профессора Юрия Николаевича Соколова

Председатель комиссии: академик РАМН Терновой С.К.

 

Вручение Почетной грамоты Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии.

Председатель комиссии: профессор Синицын В.Е.

 

Вручение диплома о присуждении премии молодым ученым им. Ю.Н.Соколова

Председатель комиссии: член-корреспондент РАМН Васильев А.Ю.



Гриценко Наталья Вячеславовна 03.05.2011 14:32

Комментарии, мнения, отзывы
Нет комментариев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи