Конференция [Размещено: 07.04.2011 16:20]
Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания»
Дата события: 1 октября 2011, СБ
Место:

г. Москва

Российская Академия Наук

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ

СВЯТО-СЕРГИЕВСКАЯ

ПРАВОСЛАВНАЯ БОГОСЛОВСКАЯ АКАДЕМИЯ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

1-2 октября 2011 года Институт психологии Российской Академии Наук и Свято-Сергиевская православная богословская академия, при согласовании с Его Святейшеством Святейшим Патриархом  Московским и всея Руси Кириллом, проводят в городе Москве Международную научно-практическую конференцию «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания».

Цель конференции — организация обмена результатами научных исследований между российскими учеными и специалистами ближнего и дальнего зарубежья в области актуальных проблем современной семьи, интеграция опыта отечественных исследований в мировое психологическое сообщество, выработка научных рекомендаций для органов власти по формированию и реализации государственной семейной политики.

В рамках конференции предлагается обсуждение проблем психологических основ формирования семьи в разных типах культур, социально-психологичекой помощи семье в многонациональной России, психологии супружеских отношений, воспитания и развития личности ребенка в семье, семейной психодиагностики.

В ходе работы конференции предполагается провести обсуждение следующих направлений:

1.      Семья в современном мире.

2.      Особенности развития семейных отношений в современной России.

3.      Психология семьи и демографическая политика.

4.      Православные традиции российской семьи.

5.      Отношение современной молодежи к семье.

6.      Крепкая семья – основа здорового общества и государства.

7.      Социально-психологические условия воспитания и развития личности ребенка в семье.

8.      Влияние средств  массовой коммуникации на культуру и стиль семейной жизни.

9.      Социально-психологическая культура общения.

10. Социально-психологическая поддержка семьи.

11. Проблемы воспитания детей в неполных семьях.

12. Психология материнства и отцовства.

13. Психология супружеских отношений.

14. Теория и практика семейной психотерапии и консультирования.

15. Семейная психодиагностика.

16. Перинатальная психология.

17. Психология взаимодействия семьи и школы.

18. Проблемы социальных сирот.

19. Психолого-педагогическое сопровождение детей и родителей из приемных семей.

20. Православные традиции в современной семейной педагогике.

К участию в конференции приглашаются ведущие российские психологи, педагоги, богословы, философы, социологи, историки, культурологи, психотерапевты, работники психологических служб семьи и представители государственной власти.

Место проведения конференции: г. Москва, ул. Ярославская, д. 13 (конференц-зал Института психологии РАН).

Заявки на участие в конференции, тезисы и доклады принимаются до 15 августа 2011 года в письменном и электронном виде в форматах DOC (MS WORD) и RTF.

Для публикации материалов конференции принимаются: тезисы докладов (до 3 страниц) или статьи (3-5 страниц) 1 страница - 1800 знаков с пробелами.

Издание материалов.

Параметры текста: шрифт Times New Roman, размер - 14, полуторный интервал. Допускаются выделения полужирным, курсивом, полужирным курсивом, но не заглавными буквами. Ссылки по тексту - в круглых скобках, с указанием фамилии цитируемого автора, года издания труда, номера страницы. В конце статьи - список литературы в алфавитном порядке.

В присланном файле должны быть:
1. Направление работы конференции, соответствующее теме доклада.
2. Сведения об авторе: Ф.И.О. (полностью); ученая степень и ученое звание; должность и место работы; город; контактный телефон; e-mail.
3. Название доклада.
4. Текст статьи (3-5 стр.) или тезисов доклада (до 3 стр.).

Публикация бесплатная. Организационный взнос не планируется.

Материалы принимаются по электронному адресу: spba-moscow@bk.ru

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания».

С уважением,

Научный руководитель,

доктор психологических наук,

профессор                                                                                                                Семёнов В.Е.

Руководитель,

член Российского

психологического общества                                                                                 Гавчук Д.В.

Гриценко Наталья Вячеславовна 07.04.2011 16:20