Конференция [Размещено: 07.04.2011 15:45]
Всероссийская конференция «Функциональная диагностика – 2011»
Дата события: 25 мая 2011, СР
Место:

г. Москва

• ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского
• Российский кардиологический научно-производственный комплекс (РКНПК) МЗ РФ
• РНЦХ РАМН, г. Москва
• НИЦ ММА им. И.М.Сеченова
• Московский государственный медико-стоматологического университета (МГМСУ)
• Российская академия последипломного образования (РМАПО)
• ЦКБП УД Президента РФ, г. Москва
• Центр синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков ФМБА России ФГУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России
• ФГУ Главный военный клинический госпиталь (ГВКГ) им. Н.Н.Бурденко,
• Российский университет дружбы народов (РУДН)
• Российская ассоциация специалистов функциональной диагностики (РАСФД)
• Российское общество холтеровского мониторирования и неинвазивной электро физиологии (РОХМиНЭ)
• Конгресс-оператор:

При поддержке и участии:
• Министерства здравоохранения и социального развития РФ
• Министерства здравоохранения Московской области
• Российской академии медицинских наук.

Дорогие коллеги!

25–27 мая 2011 года в Москве состоится очередная Всероссийская Конференция «Функциональная диагностика – 2011», которая уже в третий раз пройдет в рамках Научно-Образовательного Форума с международным участием «Медицинская диагностика», являющегося ведущим Форумом России.

Специальность «Функциональная диагностика» в нашей стране была выделена в самостоятельное медицинское направление в середине прошлого века. Целесообразность такого решения продиктована, прежде всего, бурным развитием науки и техники, появлением новых диагностических технологий, необходимостью обучения специалистов работе с приборами и программным обеспечением, а также применения новых подходов к анализу и интерпретации получаемой информации о физиологическом и патофизиологическом состояниях систем организма.

Первоначально главным методом функциональной диагностики была кардиологическая методика — электрокардиография. Сегодня насчитывается более 120 различных методов функциональной диагностики, и число их продолжает с каждым годом неуклонно увеличиваться. Особенностью современного этапа развития отечественной медицины, в целом, и функциональной диагностики, в частности, является внедрение высокотехнологичных диагностических методов исследования на базе привлечения последних достижений электрофизиологии, биофизики, информатики, математического моделирования, компьютерных технологий и современного программного обеспечения, что предъявляет и новые высокие требования к уровню и глубине знаний врача-диагноста, при этом возникает необходимость применения современных эффективных форм обучения. Модернизация здравоохранения РФ предполагает быстрое и эффективное приближение высокотехнологичных видов диагностической помощи к месту нахождения пациента.

Сегодня служба функциональной диагностики органично встроена в систему всех этапов лечебно-диагностической деятельности и представляет собой неразрывный, связанный с лечением и динамическим наблюдением, процесс, включающий объективную количественную оценку параметров функционального состояния сердечно-сосудистый системы, внешнего дыхания, центральной и периферической нервной системы, а также других систем организма.

Основные задачи настоящей Конференции по функциональной диагностике: обеспечить интенсивный обмен знаниями, придать новый импульс проведению технических разработок в области функциональной диагностики, обсудить тенденции и наиболее перспективные направления научных исследований и пути практической реализации их результатов в отечественное здравоохранение.

Важность предстоящей Всероссийской Конференции «Функциональная диагностика – 2011» определяется кругом вопросов, которые предстоит обсудить на заседаниях секций, они охватят функционально-диагностические направления в кардиологии, ангиологии, пульмонологии, неврологии, а так же во всех других областях медицины, где работают специалисты функциональной диагностики. На Конференции будет уделено пристальное внимание проблемам функциональной диагностики в педиатрии; ультразвуковой диагностике сердца, сосудов и легких, многогранным аспектам моно- и полифункционального мониторирования, нагрузочному тестированию сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, центральной и периферической нервной системы, инновационным дистанционным и другим технологиям.

На Конференции будут представлены материалы по разработке Порядка оказания функционально-диагностической медицинской помощи в ЛПУ РФ и Стандарта диагностической медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях.

Для участия в работе Всероссийской Конференции по функциональной диагностике будут приглашены ведущие специалисты медицинских академий и институтов, компании-производители медицинского оборудования, которые прочтут лекции и проведут мастер-классы с демонстрацией последних достижений науки и техники по актуальным проблемам функциональной диагностики.

Мы приглашаем Вас принять участие во Всероссийской Конференции «Функциональная диагностика – 2011».

Организационный комитет Всероссийской Конференции
«Функциональная диагностика-2011»

Тематические направления Форума:

• Новые диагностические технологии и инновационные проекты в функциональной диагностике.
  • Вопросы стандартизации в функциональной диагностике.
  • Методы инструментальной диагностики в кардиологии, пульмонологии, неврологии.
  • Функциональная диагностика в педиатрии.
  • Современные аспекты моно- и полифункцинального мониторирования у взрослых и детей.
  • Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в кардиологии, ангиологии, пульмонологии.
  • Состояние службы функциональной диагностики в регионах Российской Федерации.

В дни проведения Конференции будет
организована специализированная выставка,
посвящённая новейшим технологиям диагностики
заболеваний человека «МЕДиагностика-2011»