Конференция [Размещено: 19.11.2012 11:37]
Всероссийская конференция «Расстрелянная мысль: Идеи и судьбы инакомыслящей России в годы репрессий XX века»
Дата события: 13 декабря 2012, ЧТ
Место: г. Пенза

Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия

кафедра философии и истории

Всероссийская конференция

«Расстрелянная мысль:

Идеи и судьбы

инакомыслящей России

в годы репрессий XX века»

13-14 декабря 2012 г.

Пенза

Зловещий 1937 год отмечает своё 75-летие. События до и после этой даты также ознаменованы беспрерывной работой машины репрессий, не щадившей ни своих, ни чужих. Страшные, невосполнимые утраты понесла философия, богословие и другие дисциплины, не укладывавшиеся в прокрустово ложе новой идеологии. Но главное – носители инакомыслия, люди, которые заплатили жизнью, муками, исковерканными судьбами за то, что осмелились не то, чтобы действовать, но даже думать и говорить вне рамок и понятий тоталитарной идеологии. В этом году отмечается и 90-летний юбилей печально известных «философских пароходов», теперь даже с радостным удивлением: хоть кому-то удалось спастись.

75 лет назад был расстрелян один из самых универсальных умов XX века – о. Павел Флоренский и … много, много других, – знаменитых, известных и неизвестных.

Организаторы конференции опираются при её созыве и проведении на идею профессора Б.В. Емельянова, много лет собиравшего сведения о репрессированных философах, ученых, деятелях культуры, богословах, занимавшихся мировоззренческими вопросами. «XX век вполне оправданно можно назвать «железным веком» русской мысли … «расстрельные» списки карательных органов, реабилитационные документы поражают жестокостью и бессмысленностью кампаний государства по отношению к своему народу, науке, церкви, культуре. И вполне естественно возникает потребность отдать дань памяти всем безвинно погибшим в годы этого страшного тоталитарного лихолетья» [«Железный век» русской мысли: Память репрессированных / Сост. Б.В. Емельянов.  Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. С. 4].

Память о страшном прошлом нужна нам, чтобы оно не повторилось, чтобы восстали из небытия имена тех, кто имел мужество быть самим собой, служить окрылявшей его идеи, пробиваться сквозь толщу несправедливости; мертвящей душу несвободы.

На конференцию принимаются доклады, сообщения, посвященные жизни и творчеству представителей отечественной мысли, принадлежавших к разным национальностям СССР и России, пострадавших в лагерях и ссылках, погибших в тюрьмах и лагерях, высланных из страны и бежавших из неё от неминуемой гибели, лишенных работы и средств к существованию… Осмысление происшедшей трагедии, отраженной через судьбы людей в судьбе страны и в жизни настоящих и грядущих поколений – главная цель конференции.

Конференция будет проходить  в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии 13-14 декабря 2012 г. Подробная программа будет разослана участникам непосредственно перед конференцией. К участию приглашаются ученые, преподаватели, студенты и аспиранты – все, кого волнует судьба отечественной культуры. По итогам конференции будет издан сборник статей. Заявки и статьи принимаются до 30 ноября в электронном виде по адресу pgsha-fil-ist@mail.ru . Оформление статей и их объем произвольные.

Телефон для справок 8-8412-62-82-72 (каф. философии и истории), 8-927-365-75-87.

Ф.И.О. (полностью)

Название доклада (выступления)

Место работы, должность

Ученая степень, звание

Необходимость оборудования

для презентации

Форма участия (очная, заочная)

Оргкомитет конференции

Коротнев Владимир Дмитриевич, д-р экон. наук, профессор, ректор ПГСХА;

Мавлюдов Ильдар Наильевич, канд. ист. наук, зав. кафедрой философии и истории ПГСХА;

Пугачев Олег Сергеевич, д-р филос. наук, профессор каф. философии и истории;

Пугачева Наталья Петровна, канд. филос. наук, доцент каф. философии и истории;

Самойлова Ирина Викторовна, канд. ист. наук, ст. преподаватель каф. философии и истории;

Семкина Елена, студентка 5-го курса ПГСХА

Гриценко Наталья Вячеславовна 19.11.2012 11:37