Объявление [Размещено: 19.06.2012 17:52]
Поездка студентов НГМУ в Германию по гранту Германской службы академических обменов (DAAD)

В марте 2012 г. Центр международного образования и языковой коммуникации НГМУ (директор Извекова Т.Ф.) выиграл грант Германской службы академических обменов DAAD на поездку 1 группы 4 курса лечебного факультета в Германию в рамках программы международной академической мобильности. Большая работа была проделана по оформлению документации и проведению переговоров с  десятками университетов Германии ведущим документоведом ЦМОиЯК Пушкаревой Н.В.

Группа студентов в количестве десяти человек под руководством профессора кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПКиППВ Васильева Сергея Владимировича были направлены в Германию с 3 по 13 июня 2012 года.

За время пребывания в Германии студенты НГМУ посетили Берлин, Лейпциг и Дрезден. В рамках программы студенты НГМУ узнали об особенностях медицинского образования, а также организации медицинского обслуживания в Германии, познакомились со структурой медицинских факультетов, организацией учебного процесса, посетили лекции, семинары и практические занятия, получили опыт общения с немецкими студентам, специалистами, учеными, поделились своим опытом и знаниями.

В Берлине студенты НГМУ ознакомились с работой Университетской клиники Шарите Берлинского Университета им. Гумбольдта, встречались со студентами Медицинского факультета Шарите, принимали участие в обсуждении особенностей обучения медицине, обменивались опытом и знаниями в области медицины и образования.

В Лейпциге в рамках программы студенты НГМУ получили представление об образовательном процессе Медицинского факультета Лейпцигского университета. Студенты НГМУ посещали лекции, семинары и практические занятия для студентов-медиков.

В Дрездене студенты НГМУ посетили Медицинский факультет им. Карла Густава Каруса Технического Университета Дрездена. Студенты НГМУ ознакомились с организацией практической работы немецких студентов, получили представление об организации учебного процесса на доклиническом этапе обучения, посетили институт физиологии.

На протяжении всей программы студенты НГМУ получили уникальную возможность пообщаться со своими немецкими коллегами, а также с профессорско-преподавательскими составами посещаемых университетов. Насыщенная культурная программа, посещение исторических достопримечательностей позволили прикоснуться к культуре и истории Германии. Данная поездка очень важна для последующей интеграции студентов НГМУ в европейское медицинское образовательное и научное пространство.

ФотографияПушкарева Наталья Викторовна 19.06.2012 17:52

Яковлева Дарья Александровна 19.06.2012 23:53

Большое спасибо НГМУ и DAAD за организацию поездки нашей группы в Германию! Действительно, эта поездка позволила нам узнать много нужной и важной информации об особенностях медицинского образования и организации медицинского обслуживания за границей. Мы получили прекрасный опыт общения с немецкими коллегами, благодаря которому смогли провести сравнительный анализ теоретической и практической работы в медицинской сфере, что безусловно очень важно для каждого из нас!   Пусть будет как можно больше таких прекрасных поездок, имеющих общие образовательные и научные цели на пути интеграции наших и зарубежных студентов-медиков!

ФотографияКоротков Евгений Александрович 20.06.2012 20:50
Хочу выразить благодарность администрации Новосибирского Государственного Медицинского Университета, а также международному отделу за предоставленную возможность посетить Германию и познакомиться с медициной мирового уровня. В ходе поездки нам удалось пообщаться со студентами, преподавателями, врачами и профессорами, подчеркнуть для себя важную информацию, а также узнать много нового и интересного из мира медицины. Я считаю, что такие поездки расширяют кругозор студента и являются хорошим залогом для дальнейшего сотрудничества с иностранными коллегами. Подобные мероприятия должны стать неотъемлемой частью жизни нашего университета!