Конференция [Размещено: 05.04.2012 17:44]
XIII Всероссийский научный форум "Мать и дитя"
Дата события: 25 сентября 2012, ВТ
Место: г. Москва
Уважаемые коллеги, друзья!

Идет активная подготовка к очередному ХIII Всероссийскому научному форуму «Мать и дитя». В 2011 году была создана принципиально новая правовая база  развития российского здравоохранения, 22 ноября вступил в силу Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Закон устанавливает основные принципы охраны здоровья, к которым в том числе отнесены – приоритет охраны здоровья детей, ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, доступность и качество медицинской помощи. Определены виды и условия оказания медицинской помощи, документ регулирует вопросы, связанные с деторождением, применением репродуктивных технологий, проведением аборта и др. Изменения коснутся и системы медицинского образования: упразднена будет интернатура, специалисты обязаны будут получать аккредитацию.

В своей программной статье о социальной политике В.В. Путин озвучил некоторые позитивные сдвиги, которые удалось добиться  в демографической ситуации, в образовании, в охране здоровья. Но в статье речь идет, преимущественно, о проблемах и задачах, которые предстоит решать нам всем вместе. К ним, в первую очередь, отнесено качество оказания медицинских услуг, связанное с квалификацией врачей и медицинских сестер. Поставлена задача – в течение ближайших 4-х лет провести оценку уровня профессиональной подготовки врачей в сочетании с обновлением программ повышения квалификации. Значительная роль в решении этой задачи отведена профессиональным ассоциациям медиков, а значит российскому и региональным обществам акушеров-гинекологов. Придается значение улучшению и развитию амбулаторного вида помощи, формированию здорового образа жизни, повышению ответственности каждого человека за состояние своего здоровья.

С учетом вышеизложенных документов на предстоящем форуме планируется обсудить актуальные проблемы и перспективы дальнейшего развития акушерства, гинекологии и перинатологии в стране.

Традиционно работу форума будет сопровождать международная специализированная выставка «Охрана здоровья матери и ребенка – 2012».

Ваше активное участие в работе ХIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя» несомненно будет способствовать разработке рекомендаций, новых технологий в области охраны здоровья женщин и детей.

Мы ждем Вас на форуме!

Президент форума

Г.Т.Cухих, директор ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, академик РАМН.

Тематические направления Форума:
  • Современная демографическая ситуация – состояние и перспективы.
  • Роль приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в улучшении доступности и качества медицинской помощи.
  • Модернизация здравоохранения. Основные направления работы по снижению материнской и младенческой заболеваемости и смертности.
  • Перинатальные центры и их роль в повышении качества помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным.
  • Новые технологии в организации перинатальной помощи. Перинатальный аудит. Правовая и нормативная база перинатального акушерства.
  • Инновационные подходы в диагностике и лечении основных осложнений беременности.
  • Неотложные состояния в акушерстве.
  • Преждевременные роды.
  • Молекулярно-генетические исследования в перинатальной медицине.
  • Интенсивная терапия и реанимация новорожденных на современном этапе.
  • Экстремально недоношенные дети. Пути реализации критериев ВОЗ.
  • Плод как равноправный пациент.
  • Клеточные технологии в перинатальной медицине.
  • Онкологические заболевания в акушерско-гинекологической практике.
  • Инфекции, передающиеся половым путем.
  • Преодоление бесплодия в браке, актуальные тенденции развития вспомогательных репродуктивных технологий.
  • Гинекологическая эндокринология.
  • Эндометриоз и миома матки. Спорные и нерешенные вопросы.
  • Анестезия и реанимация в акушерстве и гинекологии.
  • Междисциплинарные проблемы в акушерстве и гинекологии.
  • Безопасный аборт — мировая практика и опыт в России.
  • Вопросы совершенствования образования врачей акушеров-гинекологов и неонатологов
В рамках научной программы форума планируется проведение «круглых столов», тренингов, лекций, мастер классов, обучающих семинаров, клинических разборов и т.д.

Конференция молодых ученых:
Заявки на участие  в  конференции молодых ученых принимаются по адресу karslanyan@mail.ru до 05 августа  вместе с тезисами выступления. В заявке обязательно указать: название доклада, ФИО и возраст докладчика, название учреждения, рабочий и мобильный телефоны

Участники регионального научного Форума получат диплом-сертификат.

• Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
• ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России
• Российское общество акушеров-гинекологов
• Конгресс-оператор:

Традиционно, параллельно работе Форума будет проходить международная специализированная выставка «Охрана здоровья матери и ребёнка 2012»

Регистрационный взнос (руб.)
Ранний (до 1.08.12) 3000
Поздний (после 1.08.12) и оплата на месте 4000
Публикация тезиса
Требования
Включая НДС
Регистрация делегатов on-line