Новость [Размещено: 06.11.2019 18:11]
Областное Правительство предложило целевым студентам-медикам прибавку к стипендии

Представители Министерства здравоохранения Новосибирской области провели встречи с целевыми студентами и рассказали об изменениях условий отработки после окончания вуза и бонусах, которые им предлагает областное Правительство.

Министерство здравоохранения Новосибирской области и Новосибирский государственный медицинский университет участвуют в реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Целевая подготовка врачей – одна из рабочих программ проекта. С января текущего года Министерство здравоохранения РФ ужесточило требования к исполнению условий по договорам о целевом обучении.

– За уклонение от отработки или другие нарушения условий договора на выпускника налагаются штрафные санкции, он обязан возместить государству всю сумму, которое оно затратило на его обучение за все годы. С другой стороны, появились дополнительные бонусы. Кроме того, что образование по целевому набору бесплатное, вводятся меры соцподдержки – областное Правительство утвердило ежемесячные выплаты студентам в размере 5 тысяч рублей на весь период обучения, – подчеркнула замминистра здравоохранения НСО Елена Анатольевна Аксенова в ходе встречи со старшекурсниками.

Аналогичную встречу провел заместитель министра Андрей Владимирович Лиханов с целевиками 3-4 курсов. Как отметили сотрудники регионального Минздрава, целевые ординаторы уже воспользовались предложением Правительства. Оформить ежемесячную прибавку к стипендии могут еще порядка 180 студентов. Для этого необходимо обратиться в приемную проректора по воспитательной и социальной работе (административный корпус НГМУ, каб. 220).

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 06.11.2019 18:11