Событие [Размещено: 23.01.2019 13:28]
IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Этические и правовые проблемы современной медицины»
Дата события: 10 марта 2019, ВС
Место: г.Архангельск пр-т Троицкий, 51

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Межрегиональной научно-практической конференции «Этические и правовые проблемы современной медицины»,

которая состоится в СГМУ 30 мая 2019 года.

Для участия в конференции необходимо до 10 марта 2019 г. представить в оргкомитет конференции (statiana64@yandex.ru) в электронном виде следующие материалы (с пометкой «Этика -2019):

• заявку на участие в конференции
  • материалы для публикации
  • копию документа об оплате

Условия и порядок оформления участия

К участию приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, ординаторы, студенты, практикующие врачи, социальные работники, специалисты по социальной работе, медицинские психологи.

Публикация засчитывается как печатная работа для подтверждения категории врача-специалиста.

Дополнительную информацию можно получить, отправив письмо-запрос по e-mail: statiana64@yandex.ru (c пометкой «Этика - 2019»).

Форма участия в работе конференции: очная (выступление, публикация), заочная (публикация)

Организационный взнос - оплата публикации 1 печатной работы — 500  руб. (включая сборник тезисов). Публикация работ студентов, ординаторов, магистрантов, аспирантов в моноавторстве – бесплатно.

Участие – бесплатно.

Вопросы для обсуждения:

• этические комиссии и этические комитеты в здравоохранении
  • этический кодекс врача, клятва врача
  • биоэтическое мировоззрение, моральная ответственность и моральные решения в медицине и здравоохранении
  • модели моральных отношений в здравоохранении
  • светские и теологические концепции смерти, самоубийства и эвтаназии
  • отношение к умирающим больным (стационар на дому, круглосуточный стационар, онкологический диспансер, хоспис, дом сестринского ухода, дом-интернат)
  • этические аспекты доказательной медицины
  • этические проблемы биомедицинских исследований на животных и человеке
  • биоэтические проблемы молекулярно-генетических исследований
  • генная терапия и генная инженерия
  • открытые биоэтические проблемы (экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство, клонирование человека, трансплантация органов и тканей, терапия фетальными клетками, искусственное прерывание беременности, эвтаназия)
  • этико-правовые проблемы вспомогательных репродуктивных технологий
  • этико-правовое положение эмбриона, плода, новорожденного
  • этические проблемы ВИЧ инфицированных и больных СПИДом
  • социальная справедливость и экономическая эффективность в здравоохранении

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Шрифт Times New Roman Суr размером 14 пунктов, через 1,5 интервала. Текст не должен содержать переносы слов. Верхнее поле 20 мм, нижнее 20 мм, левое 20 мм, правое 20 мм. Отступ для абзаца 1,25. Объем материалов  не должен превышать шести страниц  формата А4. Печатные материалы не должны содержать графиков и рисунков. Ориентация книжная. При наличии списка литературы он должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. Пример библиографических ссылок в тексте: [1, 2]; даются в соответствии со списком литературы, в котором цитируемые работы перечисляются в алфавитном порядке (сначала отечественные, затем зарубежные).

Контактная информация:

Меньшикова Лариса Ивановна д.м.н., проф., зав. каф. общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы  (menshikova1807@gmail.com) тел. 8(8182)28-57-84,  +7- 921-245-30-10

Светличная Татьяна Геннадьевна, д.м.н., проф., профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы (statiana64@yandex.ru)

ФотографияЮльчикова Ксения Станиславовна 23.01.2019 13:28

Примут участие: