Событие [Размещено: 14.12.2018 11:57]
Школа «Актуальные вопросы клинической микробиологии в современных условиях»
Дата события: 28 марта 2019, ЧТ
Место: г.Новосибирск ул. Некрасова 63/1, конференц-зал БЦ«Территория успеха»

Школа   «Актуальные  вопросы клинической микробиологии

в современных  условиях»

28 марта  2019 года,

Регистрация участников 0900-1000

1000 –1010 Церемония открытия  Школы   «Актуальные  вопрос ы клинической микробиологии  в современных  условиях»

10.10 -10.55    Доклад «Состояние службы клинической микробиологии в Новосибирской области (по отчетным данным за 2018год),  Лариса Евгеньевна Крайнова, главный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, заведующий лабораторией бактериологического отделения ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» (г. Новосибирск)

В докладе освещены результаты  деятельности  бактериологической службы в прошедшем году, выявлены наиболее часто встречающиеся вопросы и разработаны предложения по качественному улучшению работы специалистов микробиологических лабораторий Новосибирской области.

Дискуссии 10.55-11.00

11.00 -11.45    Доклад «Определение чувствительности бактерий к антибиотикам: международные стандарты и национальные рекомендации. Что нового?»,  Натали Владимировна Иванчик, к.м.н., научный сотрудник   научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии (НИИАХ) ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации  (г. Смоленск)

Слушатели получат информацию об актуальных стандартах определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам (стандарты Европейского комитета по определению чувствительности EUCAST (V 9.0, 2019) и российские методические рекомендации по определению чувствительности). Будут даны новые определения категорий чувствительности микроорганизмов, представлена методология быстрого определения чувствительности положительных культур крови.

Дискуссии 11.45-11.50

11.50-12.35 Доклад  «Фенотипические методы выявления наиболее значимых механизмов резистентности грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов»,  Натали Владимировна Иванчик, к.м.н., научный сотрудник   научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии (НИИАХ) ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации  (г. Смоленск)

Доклад посвящен вопросам выявления основных нозокомиальных патогенов, организации мониторинга антибиотикорезистентности. Слушателям будут представлены варианты микробиологического мониторинга, международные рекомендации, рассмотрение основных характеристик приборного метода определения чувствительности к антибиотикам.

Дискуссии 12.35-12.40

12.40-13.00   ПЕРЕРЫВ

13.00-13.45 Доклад  «Клинические ситуации, требующие определения минимально-подавляющих концентраций антибиотиков. Автоматизированный учёт метода градиентной диффузии»,  Ольга Ивановна Кречикова, заслуженный врач РФ, зав. микробиологической лабораторией, НИИ антимикробной химиотерапии, г. Смоленск к.м.н. (г. Смоленск)

Слушатели получать информацию о доступных методах определения минимально-подавляющих концентраций антибиотика, правилах интерпретации результатов определения чувствительности, возможностях автоматизированного учета метода градиентной диффузии

Дискуссии 13.45-13.50

13.50-14.35 Доклад  «Место хромогенных сред в клинической микробиологии»,  Ольга Ивановна Кречикова, заслуженный врач РФ, зав. микробиологической лабораторией, НИИ антимикробной химиотерапии, г. Смоленск к.м.н. (г. Смоленск)

Слушатели получат информацию о достоинствах и ограничениях хромогенных сред, возможностях их использования в работе бактериологической лаборатории.

Дискуссии 14.35-15.00

ФотографияКайгородова Ольга Владимировна 14.12.2018 11:57