Событие [Размещено: 30.11.2018 11:48]
Новосибирск принимает Эстафету огня Зимней универсиады-2019
Дата события: 11 декабря 2018, ВТ
Место: Площадь Пименова

11 декабря 2018 года Новосибирск принимает Эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Особенность этапа заключается в том, что маршрут эстафеты состоит из двух частей. Факелоносцы побывают на центральных улицах города на левом и правом берегах реки Обь.

Общая протяженность маршрута в Новосибирске – 2600 м. Церемония открытия этапа Эстафеты огня Зимней универсиады-2019 начнется в 12:30 у Новосибирского государственного технического университета.

Участники эстафеты пробегут до сноуборд-парка «Горский». Бронзовый призер Олимпийских игр по сноуборду, Посол Зимней универсиады-2019 Алена Заварзина спустится по одной из трасс с огнем Студенческих игр, а наверх его поднимет многократный победитель и призер всероссийских соревнований по лыжным гонкам Дмитрий Сальников. Затем в 13:45 участники второй части маршрута стартуют от Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Огонь Зимней универсиады-2019 по улицам города пронесут 20 факелоносцев, среди которых призер этапов Кубка мира по плаванию, чемпион мира среди военнослужащих, президент Федерации плавания Новосибирской области Сергей Герасимов, победитель Всемирной летней универсиады по легкой атлетике Игорь Максимов, бронзовый призер первенства Европы по стендовой стрельбе Матвей Давидович, Председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина, руководитель группы торговых представителей компании Coca-Cola HBC Россия Денис Михренин, директор представительства компании FORWARD в Новосибирске Лариса Молеганова.

Завершится Эстафета огня Студенческих игр на площади Пименова, где во время финального праздника состоится зажжение городской чаши огня.

Кроме того, в рамках альтернативной социальной эстафеты факел Зимней универсиады-2019 посетит соревнования по бегу на снегоступах, организованные по инициативе системы Coca-Cola в России в партнерстве со Специальной Олимпиадой России. У атлетов с особенностями развития будет возможность сфотографироваться с факелом. Альтернативная социальная эстафета факела реализуется в рамках повестки системы Coca-Cola в России по

развитию инклюзивного общества в партнерстве со Специальной Олимпиадой России и другими организациями, работающими в данной сфере.

Из Новосибирска огонь Зимней универсиады-2019 доставят в Томск, где 15 декабря пройдет следующий этап эстафеты.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 30.11.2018 11:48

Примут участие: