Новость [Размещено: 29.10.2018 12:29]
Научный доклад студентки НГМУ о рекомбинации вируса ВИЧ-1 занял второе место на площадке OpenBio

Несколько студентов медико-профилактического факультета стали слушателями и докладчиками международной конференции молодых ученых биотехнологов, биологов и вирусологов, которая проходила 23-25 октября в рамках Площадки открытых коммуникаций OpenBio – 2018 в наукограде Кольцово.

Справка: Площадка открытых коммуникаций OpenBio стала крупнейшим межрегиональным событием в сфере биотехнологии и биофармацевтики, получив признание бизнес- и научного сообщества в качестве точки сборки идей и предложений, места обсуждения актуальных проблем. Ежегодно OpenBio привлекает более 500 экспертов, представителей бизнеса, науки, власти и инфраструктуры поддержки инноваций. Участие в деловой программе форума принимают производственные предприятия, технопарки, инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы, университеты, организации инфраструктуры для биотехнологического бизнеса.

Студентка 5 курса Лада Максименко выступила с научным докладом «Генетическая гетерогенность ВИЧ-1 в Красноярском крае: горячая территория рекомбинации вируса». Лада изучала современную ситуацию по распространению ВИЧ-1 в Красноярском крае, в результате чего были выявлены негативные изменения в эпидемическом процессе и впервые зарегистрирована циркуляция генетически отличающихся ВИЧ-1, создающая условия для рекомбинационной изменчивости. В ходе исследования впервые были описаны уникальные рекомбинационные формы вируса. Доклад Лады занял второе место в секции «Вирусология».

Отметим также, что Лада Максименко уже полтора года работает в лаборатории ретровирусов научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 29.10.2018 12:29