Новость [Размещено: 15.05.2018 11:59]
Студенты-медики приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и освежить знания об этом опасном заболевании смогли студенты медуниверситета 14 мая.

Справка: Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь.

В холле лабораторного корпуса НГМУ прошла очередная акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Сотрудники Новосибирского Центра СПИД рассказывали студентам о том, чем опасен вирус иммунодефицита человека, и как защитить себя и своих близких от заражения. В кабинете медпункта все желающие могли пройти экспресс-тестирование.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится уже в пятый раз. В течение недели, с 14 по 20 мая, в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

Важно отметить, что с каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный резонанс. По данным Министерства здравоохранения РФ, благодаря широкому распространению информации в 2017 году более 32 миллионов россиян прошли тестирование на ВИЧ. В целом информированием было охвачено более 60% населения страны.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 15.05.2018 11:59