Новость [Размещено: 11.05.2018 14:23]
В канун празднования Дня Победы в университете прошли традиционные военно-патриотические мероприятия

Накануне празднования Дня Великой Победы в университете прошло сразу несколько событий: военно-патриотический фестиваль «Зарница», лекция и презентация книги «Знать и помнить» и драматическая постановка театральной студии вуза «АвиСцена».

В субботу, 5 мая, в переходе между общежитиями прошел традиционный военно-патриотический фестиваль «Зарница». Пока на улице варили кашу с тушенкой на военно-полевой кухне, в зале маршировали «солдаты» и пели строевые песни, выносили раненых товарищей с поля боя, ориентировались на местности по картам, собирали и разбирали автоматы, одевались на скорость и подшивали подворотнички к гимнастеркам, 16-килограммовой гирей проверяли физическую подготовку, а интеллектуальную – вопросами из истории времен Великой Отечественной. Убедительную и безоговорочную победу в фестивале одержали студенты стоматологического факультета, команда будущих педиатров в самый последний момент вырвалась на второе место, оставив лечебному факультету почетное третье место.

Историко-патриотическую лекцию, построенную на материалах книги «Знать и помнить», прочитал для студентов 7 мая профессор кафедры внутренних болезней НГМУ, участник Общероссийского общественного движения «За сбережение народа» Александр Иванович Пальцев. В соавторстве с еще одним участником движения А.Б. Красильниковым профессор Пальцев написал и издал книгу, в которой рассказывается о героическом подвиге советского народа и современных пасквилянтах, стремящихся извратить историю. На страницах издания подняты вопросы о государственной идеологии и национальной идее современной России.

8 мая в Большом зале университета прошло торжественное собрание студентов и сотрудников. С поздравительной речью выступил ректор НГМУ профессор Игорь Олегович Маринкин, который подчеркнул:

«Память о великом подвиге нашего народа шире, чем просто память о войне. Это память о героях, которые освободили Европу от фашистских захватчиков, о тех, кто приближал победу в тылу и тех, кто поднимал страну с колен после войны, о тех, кто развивал Новосибирский медицинский институт. Потомки поколения, вынесшего на своих плечах все лишения страшной войны, должны быть достойны своих предков, достойны страны, в которой живут».

От лица ветеранов ответное слово предоставили доценту кафедры истории Раисе Семеновне Базаркиной, которая призвала будущих врачей всегда помнить историю своего народа и не позволять ее переписать.

Более 70% выпускников и сотрудников НГМИ ушли на фронт, выпуски 1941 и 1942 годов вошли в историю института как огненные. В память о сражавшихся с фашистами в бою и спасавших солдатские жизни в эвакогоспиталях, о тех, кто вернулся и продолжал трудиться в мирное время, и тех, чьи жизни оборвала война, весь зрительный зал встал с портретами в руках. После этого театральная студия университета «АвиСцена» представила зрителям драматическую постановку «Завтра была война» по мотивам одноименного произведения Бориса Васильева. В мини-спектакле были задействованы вокальный ансамбль «Prime-time», танцевальный коллектив «Айседора» и бальная танцевальная пара Александра Чухарева и Анастасии Реутовой.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 11.05.2018 14:23