Новость [Размещено: 30.03.2018 14:49]
Олимпиада по педиатрии: вопросы из программы аккредитации и реальные клинические ситуации

26 марта в Новосибирской областной клинической больнице прошла олимпиада по педиатрии. Всего участвовало 16 команд, сформированных из пятикурсников педиатрического факультета.

Студенты отвечали на вопросы, взятые из программы аккредитации выпускников. По данным лабораторной диагностики выявляли синдром или симптомокомплекс. Угадывали метод обследования по изображению или результатам, полученным в ходе его выполнения, а также указывали показания и противопоказания к применению такого метода. Вспоминали историю медицины, чтобы назвать клинический диагноз, который ранее называли по фамилиям врачей, впервые открывших болезнь. Решали задачу, основанную на реальном клиническом случае гипотрофии: студентам нужно было определить степень гипотрофии, назвать сопутствующие заболевания, определить план лечения и назначить соответствующую диету для коррекции хронического расстройства питания.

Лучше всех с заданиями справилась команда №1 (Максим Грицев, Арина Калина, Глеб Карпович, Юлия Курносова, Ксения Прокофьева, Владислав Тимачёв и Наталья Хайнацкая). Впереди Всероссийская олимпиада по педиатрии с международным участием, которая пройдет 17-18 мая в Москве. Новосибирский медуниверситет планирует принимать в ней участие. Команду сформируют из студентов, показавших лучшие результаты по итогам внутривузовских профильных олимпиад.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 30.03.2018 14:49