Новость [Размещено: 26.03.2018 17:54]
Оказывали неотложную помощь в симулированных условиях

22 марта на базе Межрегионального симуляционно-аттестационного центра НГМУ прошла III Внутривузовская олимпиада по анестезиологии и реаниматологии. За кубок победителя и приятный бонус в виде зачета по дисциплине «Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия» без прохождения аттестации боролись пять команд старших курсов лечебного и педиатрического факультетов.

Всего в программе олимпиады было заявлено четыре этапа: три сугубо профессиональных и один творческий – «визитка». Размялись участники на тестировании: 50 вопросов и полминуты на размышления над каждым из них. Далее этап оценки практических навыков в симулированных условиях. Здесь было развернуто сразу четыре станции: базовая сердечно-легочная реанимация, экстренная медицинская помощь при инородном теле в дыхательных путях, катетеризация центральных вен и неотложная медицинская помощь при остром коронарном синдроме. Оценивались правильная техника манипуляций, обоснование и правильность применения диагностических методов обследования, интерпретация полученных результатов обследования, постановка клинического диагноза, адекватность и правильность выбранной терапии и пр. Отдельно члены жюри отмечали слаженность работы в команде.

Третий этап олимпиады – конкурс капитанов. Каждый из руководителей команд получил по одному кейс-заданию с пятью вопросами. За 20 минут нужно было поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Все задачи были ориентированы на оценку знаний тактики ведения пациентов в условиях палаты интенсивной терапии и расчета доз препаратов при инфузионной терапии.

Кубок победителя и автомат в зачетку получила команда под названием «Наркотики» (как пояснили участники команды, название сложилось из словосочетания «Наргизины котики» – капитана команды зовут Наргиза). Поздравляем ребят и желаем новых побед – чистых, без допинга и прочих веществ!

Состав команды-победителя:

Наргиза Саатова – 6 курс, педиатрический факультет

Евгений Бутаков – 6 курс, лечебный факультет

Кирилл Иванилов – 5 курс, лечебный факультет

Ольга Остапенко – 4 курс, лечебный факультет

Алексей Черашев – 5 курс, лечебный факультет

Олег Шлыков – 6 курс, лечебный факультет.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 26.03.2018 17:54