Новость [Размещено: 21.12.2017 11:52]
Подведены итоги олимпиад по морфологическим наукам

В середине декабря в медуниверситете прошли сразу несколько мероприятий в рамках изучения морфологических дисциплин.

Студенты 3 курса лечебного факультета, прошедшие отборочный этап тестирования, приняли участие в III Внутривузовской олимпиаде по патологической анатомии и патологической физиологии. Между собой соревновались 9 сборных, лучшей оказалась команда «Без осложнений», следом за ней расположились ребята, назвавшие себя «Макрофаги и 40 патологий», бронзу забрала команда «Пентада Глазкова».

Состав команды «Без осложнений»:

Аверкин Павел – лечебный факультет, 22 группа

Виноградова Анна Мария – лечебный факультет, 21 группа

Гладких Дарья – лечебный факультет, 21 группа

Голубь Арина – лечебный факультет, 22 группа

Новикова Антонина – лечебный факультет, 21 группа

Степачёв Егор – лечебный факультет, 17 группа

Также уже в третий раз НГМУ провел Международную олимпиаду по морфологии. Здесь тоже было 9 команд-участниц – две сборные от принимающей стороны и команды из уже ставших дружественными нашему вузу университетов Кыргызстана (Кыргызская ГМА им. И.К. Ахунбаева и Киргизско-Российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина), Казахстана (Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова и Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. Марата Оспанова), Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Якутск), Северного ГМУ (Архангельск) и Саратовского ГМУ.

Гран-при олимпиады получила команда НГМУ «Spirit», первое место между собой разделили «Всадники турецкого седла» (КРСУ им. Б.Н. Ельцина) и «Нога морского коня» (Новосибирский медуниверситет).

Состав команды «Spirit»:

Чаусова Елизавета – лечебный факультет, 9 группа

Логинова Анастасия – лечебный факультет, 3 группа

Пахомова Ангелина – лечебный факультет, 4 группа

Тырышкин Александр – лечебный факультет, 26 группа

Гришугин Кирилл – лечебный факультет, 3 группа

Чечулина Станислава – лечебный факультет, 15 группа

Состав команды «Нога морского коня»

Семушин Максим – лечебный факультет, 8 группа

Дробот Юрий – лечебный факультет, 7 группа

Васильев Виталий – лечебный факультет, 8 группа

Гусева Анастасия – лечебный факультет, 7 группа

Сапрыкин Кирилл – лечебный факультет, 3 группа

Калашников Данил – лечебный факультет, 4 группа.

Прошедшая впервые в прошлом году Международная морфологическая научно-практическая конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Морфологические науки – фундаментальная основа медицины» в этом году вновь собрала большое количество докладчиков. На этот раз она была посвящена памяти профессора М.А. Самотейкина, заведовавшего кафедрой патологической анатомии НГМИ. Работу конференции разделили на три секции: «Гистология, эмбриология и цитология», «Анатомия человека, топографическая анатомия и оперативная хирургия» и «Патологическая анатомия и судебная медицина».

Результаты своих научных исследований представили студенты и молодые ученые из НГМУ, НГУ, НГАУ, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАН, а также медицинских вузов Томска, Архангельска, Якутска, Бишкека и Алматы. Всего прозвучало почти 50 докладов, в итоговый сборник конференции вошло 117 тезисов.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 21.12.2017 11:52