Новость [Размещено: 19.12.2017 12:13]
Завершилась 8-я внутривузовская олимпиада по акушерству и гинекологии

Восьмая внутривузовская олимпиада по акушерству и гинекологии прошла в НГМУ 13 декабря. Соревнования развернулись в морфологическом корпусе, на базе симуляционной клиники акушерства и гинекологии. Как всегда, сборные  сформировали из студентов старших курсов лечебного и педиатрического факультетов – всего 6 команд.

Соревновательная программа состояла из семи конкурсов. Размялись студенты на «Блиц-опросе», где им нужно было ответить на 30 вопросов, размышляя над каждым не более минуты. Тематика вопросов, кстати, была очень обширной: начиная от физиологического акушерства и заканчивая патологическими родами и онкологическими заболеваниями.

В конкурсе на знание хирургических инструментов нужно было собрать набор инструментов для проведения одной из обозначенных операций, назвать каждый из них и указать его назначение в ходе операции. Так, среди заданий была вакуум-экстракция плода, операция срединной кольпорафии по Лефору-Нейгебауэру, тубэктомия и др.

Введение внутриматочной гормональной терапевтической системы, раздельное лечебно-диагностическое выскабливание цервикального канала и стенок полости матки, пособие по Цовьянову при чистоягодичном предлежании и другие акушерские и гинекологические манипуляции участники олимпиады демонстрировали в конкурсе на фантомах.

Выставить диагноз и определиться с объёмом оказания медицинской помощи пациенту студенты должны были в конкурсе «Клинический случай». Хирургические навыки команды-участницы показывали в процессе наложения узлового шва на разрез и внутрикожного косметического шва по Холстеду на муляжах. Кроме этого, на лапароскопическом тренажере оперативным бригадам нужно было наложить два отдельных узловых шва на фантоме матки. Также студенты выполняли операцию тубэктомии на фиксированном анатомическом препарате, читали протокол ультразвукового исследования органов малого таза женщины с дальнейшим заключением.

В судейскую коллегию вошли преподаватели кафедры акушерства и гинекологии и практикующие врачи акушеры-гинекологи. Председателем жюри выступил главный врач Новосибирского городского клинического перинатального центра профессор Иван Михайлович Поздняков.

По словам счетной комиссии, разрыв в баллах у некоторых команд составлял буквально несколько десятых единицы! В итоге с победой поздравляем команду «Репродуктивный потенциал». Чуть больше одного балла не хватило до первого места команде «Акушерская хватка». Третье место разделили между собой ребята из команд «Эстрогеновый взрыв» и «Акушеры из будущего».

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 19.12.2017 12:13