Новость [Размещено: 29.11.2017 18:22]
Первая олимпиада по сравнительной морфологии между студентами медицинского и аграрного университетов

Новосибирский медуниверситет впервые провел совместную олимпиаду по сравнительной морфологии совместно с факультетом ветеринарной медицины Новосибирского аграрного университета. Между собой соревновались четыре команды, по две от каждого вуза. НГАУ сформировал состав команд из студентов второго курса, сейчас они как раз проходят анатомию и гистологию. Аналогичным образом сформировали и одну из команд НГМУ, однако с целью проверить «выживаемость знаний» во вторую объединили старшекурсников, в прошлом победителей внутривузовских и международных олимпиад по анатомии и латинской терминологии.

Анатомический этап олимпиады прошел 24 ноября в аграрном университете. В первом конкурсе «Sapienti sat» (крылатое выражение, в переводе означающее «умному достаточно») командам было предложено четыре блока вопросов: «Четыре картинки – одно слово», «Где логика?», «Нумерология» и «Что? Где? Когда?».

Разбираться с костным материалом человека, собаки, коровы, свиньи и лошади студентам предстояло в конкурсе «Остеология». Нужно было не только определить, какому виду принадлежит кость и назвать ее, но также дать русское и латинское название выделенных на ней маркером двух структур. Конкурс «Миология» подразумевал работу с трупом собаки, нижней конечностью собаки и пластинированными верхней и нижней конечностями человека. Отмеченные цветом мышцы и другие анатомические образования студенты должны были назвать на русском и латинском языках и указать, какую функцию они выполняют. По такому же принципу был простроен конкурс «Спланхнология»: участникам нужно было определить, кому принадлежит фиксированный орган, дать его русское и латинское название и выделить видовые особенности.

Второй, гистологический этап прошел 25 ноября в лабораторном корпусе НГМУ. «Теоретик» – такое название получил конкурс, где нужно было установить соответствие между рисунком и гистологическим препаратом. Следующий этап – «Морфолог»: по микрофотографиям ядер нужно было узнать клетки или неклеточные структуры, которым эти ядра принадлежат. Конкурс «Интеллектуал» был построен по уже знакомому принципу «Четыре картинки – одно слово», нужно было угадать термин, в них зашифрованный. «Практик» – конкурс, где командам нужно было поработать с микропрепаратами: используя микроскоп определить, что это за препарат, назвать окраску и указать два характерных гистологических признака. Так, студентам нужно было узнать печень свиньи, эластический хрящ ушной раковины, надпочечник кошки, лимфатический узел кошки, трубчатую кость в продольном разрезе и мазок красного костного мозга морской свинки.

Для капитанов организаторы приготовили отдельный конкурс. 14 карточек с названиями терминов и ровно две минуты было отведено на то, чтобы капитан объяснил, а его команда отгадала, что это за слово.

Когда жюри подвело итоги, оказалось, что команды НГАУ набрали одинаковое количество баллов – 74, а команда старшекурсников НГМУ уступила своим младшим коллегам всего один балл, заработав 95 очков.

Состав команды-победителя «Fructus temporum»: Екатерина Приходько, Кирилл Сапрыкин, София Лебедева, Анна Зверева, Дилшод Мирходжаев и Владислав Ромашев.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 29.11.2017 18:22