Конференция [Размещено: 15.11.2017 13:38]
Дата события: 16 ноября 2017, ЧТ
Место: г. Новосибирск

Межрегиональная научно-практическая конференция

«Междисциплинарные проблемы в практике врача терапевта»

Дата проведения: 16 ноября 2017 года

Место проведения: г. Новосибирск, ул. Залесского 6, Симуляционно-аттестационный центр ФГБОУ ВО НГМУ (Морфологический корпус), 4 этаж, конференц-зал

Мероприятие аккредитовано в системе НМО. Количество баллов 6. Информация размещена на сайте: www.sovetnmo.ru

Областной Приказ о проведении конференции №2878 от 9.11.2017 г.

Уважаемые коллеги!

16 ноября 2017 г. в г. Новосибирске состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Междисциплинарные проблемы в практике врача терапевта». Данное мероприятие проводится при поддержке Министерства здравоохранения Новосибирской области, ФГБОУ ВО НГМУ кафедрами внутренних болезней и госпитальной терапии и, планирует отразить характерную особенность и потребность современной терапевтической медицины. Наиболее ценным будет обсуждение проблем и дальнейшей тактики лечения, а также маршрутизации пациентов именно узкими специалистами различных направленностей в аспекте терапевтической практики. Программа конференции планируется быть обширной, в частности, в рамках данного мероприятия будут рассматриваться вопросы сердечно-сосудистой патологии, неврологии, пульмонологии, ревматологии, эндокринологии, гастроэнтерологии по наиболее часто встречаемых проблемах в терапевтической практике.

К участию в конференции приглашаются врачи Сибири и России по специальностям: терапевты, врачи общей практики, эндокринологи, кардиологи, гастроэнтерологи, неврологи для обсуждения и обменом опыта по заявленной тематике.

Основные разделы конференции:

• Сердечно сосудистые заболевания. Профилактика, ранняя диагностика и лечение.
  • Новое в лечении бронхиальной астмы (БА) и хронических обструктивных заболеваний легких (ХОБЛ). Взгляд пульмонолога и терапевта.
  • Ожирение и сахарный диабет II типа. Современные подходы к диагностике и лечению. Пациент ориентированный подход к терапии коморбидных пациентов.
  • Актуальные вопросы терапии. Общетерапевтические аспекты ревматологии.
  • Ранняя диагностика и лечение гастроэнтерологических пациентов.
  • Церебро-васкулярные заболевания в терапевтической практике.

Организационный комитет конференции:

Тов Никита Львович – заведующий кафедрой внутренних болезней ФГБОУ ВО НГМУ, заместитель главного врача по науке ГБУЗ НСО ГНОКБ, куратор терапевтической клиники и гематологического отделения ГБУЗ НСО ГНОКБ, д.м.н., профессор

Демин Александр Аристархович - заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО НГМУ, член Правлений РКО и РНМОТ, член ЕОК, д.м.н., профессор

Образовательные потребности: Совершенствование знаний терапевтов в вопросах использования современных методов лечения, основанных на данных доказательной медицины, способных снизить заболеваемость и смертность и улучшить качество жизни у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмы, диабета II типа, гастроэнтерологических заболеваний и др. на амбулаторном и госпитальном этапах. Тематика лекций составлена таким образом, чтобы освятить наиболее актуальные вопросы, связанные с диагностикой, лечением и диспансеризацией пациентов, так как данная информация является весьма актуальной, так как пациенты с сочетанной сердечно-сосудистой, гастроэнтерологической патологией составляют основную часть общетерапевтического приема. Познакомить терапевтов с актуальной информацией в сфере амбулаторной диагностики и фармакотерапии заболеваний внутренних органов.

Ожидаемые результаты: Включение в лекции новых клинических рекомендаций, разборов клинических случаев, а также внимание, уделяемое вопросам междисциплинарного взаимодействия, в т.ч. развитию навыков самостоятельной трактовки врачами-терапевтами данных лабораторных исследований, УЗИ, позволит повысить эффективность и качество оказываемой помощи пациентам терапевтической группы. По итогу работы конференции врачи смогут проводить скрининговые исследования для выявления нарушений сердечно-сосудистых патологий, выделять группы риска, интерпретировать результаты лабораторных исследования, определять тактику углубленного обследования, определять тактику лечения, оценивать параметры эффективности терапии, приобретут навыки при оценке рисков и их мониторирования при динамическом наблюдении за больными.

В работе конференции примут участие главные специалисты НСО:

Курбетьева Татьяна Николаевна - главный терапевт Новосибирской области, заместитель главного врача по терапевтической помощи, заведующий терапевтическим отделением ГНОКБ, к.м.н.

Тов Никита Львович- заведующий кафедрой внутренних болезней НГМУ, заместитель главного врача по науке, куратор терапевтической клиники, куратор гематологического отделения ГНОКБ, д.м.н. профессор

Куделя Любовь Михайловна- главный пульмонолог Новосибирской области, заведующий пульмонологическим отделением ГНОКБ, д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней НГМУ

Уколова Любовь Анатольевна – доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета НГМУ, к.м.н, главный внештатный специалист ревматолог НСО

Митрохин Владислав Евгеньевич -главный клинический фармаколог НСО, к.м.н.,

Непомнящих Давид Львович – профессор кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО НГМУ, главный гастроэнтеролог Новосибирской области, куратор гастроэнтерологического отделения ГБУЗ НСО ГНОКБ, д.м.н.

Технический организатор:

ООО «Экспо Сибирь»