Объявление [Размещено: 13.11.2017 21:40]
5 КУРС ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (IX СЕМЕСТР)

ВОПРОСЫ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ И ЗАЧЕТУ ПО ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (IX СЕМЕСТР) 2017-18 УЧ.ГОД

1. Понятие доказательной медицины. Ее задачи. Основные источники доказательной информации.
  2. Этапы разработки и изучения новых лекарственных средств. Понятие доклинических и клинических исследований.
  3. Первичные и вторичные исследования (систематические, несистематические обзоры, мета-анализ).
  4. Виды клинических исследований: описательные, случай-контроль, когортные, рандомизированные. Понятие обсервационных  и экспериментальных исследований.
  5. Ретроспективные, проспективные и одномоментные клинические исследования.
  6. Понятие рандомизации в клинических исследованиях. Преимущества и недостатки рандомизированных исследований.
  7. Уровни доказанности в клинических исследованиях и классы рекомендаций.
  8. Понятие конечной точкой клинических исследований и виды конечных точек: основные (первичные, жесткие) и суррогатные (вторичные, мягкие).
  9. Кодексы, отражающие регламентацию производства и испытаний лекарственных средств (GLP, GCP, GMP).

10.Основные участники клинических исследований и их обязанности.

1. Этические комитеты. Виды, задачи, функции. Принципы работы этических комитетов.
  2. Добровольное информированное согласие пациента при включении его в исследование. Требования к его содержанию.
  3. Открытые и слепые исследования. Виды ослепления (одиночное, двойное).
  4. Понятия  ретроспективного, одномоментного и проспективного исследований. Контролируемые и неконтролируемые исследования. Возможности использования плацебо-контроля.
  5. Биоэквивалентность лекарственных средств. Понятие брэндов и дженериков. Основные требования, предъявляемые к дженерикам

ЛИТЕРАТУРА

1. Бащинский С.Е. Разработка клинических практический руководств с позиций доказательной медицины. М., 2004
  2. Власов В.В. введение в доказательную медицину. М., 2003