Новость [Размещено: 13.11.2017 11:03]
Итоги Большого этнографического диктанта, прошедшего на площадке НГМУ

Новосибирский медуниверситет второй год подряд становится участником Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», выступая одной из городских площадок, где проводится тестирование.  Впервые такая акция была проведена по всей России в прошлом году. На этот раз Большой этнографический диктант был приурочен ко Дню народного единства, а его результаты будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

3 ноября в НГМУ проверить свои знания пришли 198 человек. Кроме студентов и преподавателей Новосибирского медицинского университета диктант писали  обучающиеся из Новосибирского государственного университета экономики и управления, Новосибирского техникума геодезии и картографии и др. Диктант представлял собой тест из 30 вопросов: 20 федеральных и 10 – региональных.

– В прошлом году написать диктант в университете пришли 113 человек, в этом году почти 200. Средний балл на нашей площадке равен 18,31, то есть 61%. В прошлом году средний балл по стране составил 54%, каким он будет в этом году, узнаем в декабре, – прокомментировала куратор площадки в НГМУ зав. кафедрой социально-исторических наук Ирина Ивановна Николаева.

Большой этнографический диктант писали во всех 85 регионах России, было развернуто 1,5 тысячи площадок. Также проверить свои знания по этнографии можно было в режиме онлайн. Принять участие в диктанте мог любой гражданин из России и зарубежных стран, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

По мнению организаторов проекта, диктант позволит оценить уровень этнографический грамотности населения России, покажет глубину знаний о проживающих в стране народах, привлечет внимание к проблеме гармонизации межэтнических отношений, продемонстрирует, что поликультурность является одним из важнейших ресурсов развития российского общества.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будет опубликован на сайте www.miretno.ru  12 декабря 2017 года. Результаты участников, написавших диктант на площадке НГМУ, можно посмотреть здесь.

Организаторы проекта – Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики. В г. Новосибирске «Большой этнографический диктант» прошел при поддержке Правительства Новосибирской области, ведущих вузов, учреждений культуры и общественных организаций. Его курирует отдел этнографии Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (региональный куратор – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Октябрьская И.В.).

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 13.11.2017 11:03