Новость [Размещено: 05.10.2017 17:12]
Ректор НГМУ и министр здравоохранения региона встретились с целевыми студентами

4 октября состоялась встреча ректора НГМУ и министра здравоохранения Новосибирской области с целевыми студентами медуниверситета. Во встрече также приняли участие деканы лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, представители департамента воспитательной и социальной работы, главные врачи новосибирских поликлиник №1 и №20 и Искитимской ГКБ.

Сегодня набор на обучении по целевым направлениям от учреждений здравоохранения города и области составляет порядка 50% от всех бюджетных мест, тогда как еще несколько лет назад эта цифра не превышала 15%. Решение увеличить число целевых мест было принято Министерством здравоохранения РФ. По сути, это усовершенствованная система распределения специалистов, существовавшая в советское время. Молодые медицинские кадры готовят для конкретных больниц и поликлиник с учетом их потребностей. В этом году в НГМУ зачислено 189 человек с направлениями от ЛПУ Новосибирска и области.

В ходе собрания ректор университета профессор Игорь Олегович Маринкин отметил, что целевое направление не дает студентам никаких поблажек и преференций в учебе, что отношение к ним будет таким же, как и ко всем остальным студентам. «Отчитываться за свою успеваемость вы будете главным врачам больниц, которые направили вас на обучение. В ваши зачетки будет вклеен специальный вкладыш, где каждые полгода главврач должен будет ставить свою подпись, подтверждая тем самым, что он осведомлен о ваших успехах. Кроме этого, у нас в вузе существует еще две формы обратной связи: так называемое «письмо на Родину» и благодарственное письмо. Первое письмо мы направляем родителям в том случае, если студент учится плохо, пропускает занятия, а второе, когда есть повод поблагодарить родителей за ребенка, которым они могут гордиться», – сказал ректор.

Министр здравоохранения НСО Олег Иванович Иванинский отметил, что сегодня некоторые центральные районные больницы догоняют городские по уровню технической оснащенности и спектру оказываемых медицинских услуг. «Многие сложные операции и исследования выполняются специалистами на местах, в районах, тогда как раньше пациентов с такими диагнозами приходилось доставлять в Новосибирск. Министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова очень точно сказала, что здоровье населения куется в первичном звене, в поликлиниках. Этим больницам и поликлиникам нужны новые, молодые, способные специалисты, поэтому на вас мы возлагаем большие надежды».

В завершение встречи ректор рассказал первокурсникам о нововведениях в правила приема в ординатуру. Он призвал студентов в течение всех лет обучения не только хорошо учиться, но и зарабатывать себе дополнительные бонусы, участвуя в научно-практических конференциях, олимпиадах, спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 05.10.2017 17:12