Новость [Размещено: 22.09.2017 15:12]
В объективе – будни сельской медицины и ее герои. В НГМУ открылась фотовыставка «Земский доктор»

В главном корпусе НГМУ, на третьем этаже, в холле Медицинского консультативного центра открылась фотовыставка «Земский доктор» новосибирского фотографа Валерия Кламма.

Почти миллион взрослых и детей живет в сельских районах Новосибирской области. О здоровье этого малого человечества заботятся те, кого в старые времена называли «земский доктор» – врачи, фельдшера, акушерки, медсестры, санитарки. В проекте Валерия Кламма – будни сельской медицины и ее герои.

Медицина российской провинции – это не периферия здравоохранения, а её передний край. Здесь всё на предельно малой дистанции, крупным планом. В жизни за пределами больших городов нередко больше человеческой близости, все друг другу соседи, знакомые знакомых, какой-то дальности родня. Все на виду и всё на виду – какой ты с людьми, каков ты в работе. Медику здесь нужно быть универсальным Лекарем, подвижным во всех смыслах (иногда до больного неблизкий путь). Важно уметь и врачевать, и утешать, не обижаться на обидчивых и беречь в себе милосердие, превозмогать и помогать.

Валерий Кламм:

«Когда нам плохо, мы часто сердимся и на свою боль-беспомощность, и на тех, кто нам как-то не так помогает (а то и спасает). Между болеющими и лечащими порой непростые отношения, потому что не всё возможно, не всё зависит от конкретного лекаря. Но бывает и такое – крупный телом и должностью человек на юбилее медика в районной больнице говорит нечиновные и трогательные слова: «Галина Андреевна, и я, и моя мама, и папа, мы все вас обожаем».

Моим первым фото-погружением в медицину были съемки в большом госпитале – Новосибирской областной больнице в 2014-м. И в той городской ситуации, и в нынешних поездках по райцентрам и деревням региона мне было важно попытаться передать дух профессии медика в портретах, репортажных кадрах, каких-то говорящих деталях. Быть понятыми – это важно для лечащих. И для всех».

В этой выставке кадры из съемок зимой-весной 2017-го в центральных больницах в Ордынском, Черепановском, Тогучинском и Искитимском районах Новосибирской области, их филиалах и подразделениях.

Работа выставки продлится до 11 ноября. Приглашаем к просмотру сотрудников и студентов университета.

Фотопроект «Земский доктор» реализуется при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области, продолжение следует.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 22.09.2017 15:12