Новость [Размещено: 20.07.2017 16:40]
Делегация из Цукубского университета Японии посетила НГМУ

Трое представителей Университета Цукубы (Япония) прибыли в Новосибирск 18 июля в рамках международного сотрудничества с НГМУ. Наши студенты и преподаватели уже несколько раз стажировались в клиниках Цукубского университета. Зарубежные коллеги провели в столице Сибири три дня. Основной целью визита стало знакомство с системой сестринского образования в России.

Декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей профессор Юрий Олегович Ким рассказал иностранным гостям о системе подготовки медицинских сестер в Новосибирском медуниверситете. В обсуждении также приняли участие проректор по учебной работе профессор Александр Николаевич Евстропов, руководитель Центра повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов здравоохранения профессор Константин Юрьевич Макаров и директор Центра международного образования и языковой коммуникации Татьяна Федоровна Извекова. Проректор по постдипломному образованию профессор Елена Геннадьевна Кондюрина продемонстрировала коллегам симуляционные клиники вуза, где студенты отрабатывают практические навыки на фантомах, тренажерах и роботах-пациентах.  Представители Университета Цукубы побывали в клиниках сестринского дела, неотложной помощи, хирургии и акушерства и гинекологии,  присутствовали на эндоскопической операции на живом кролике, которую проводили будущие ординаторы.

Кроме этого, делегация из Японии посетила одну из ключевых клинических баз университета – Государственную Новосибирскую областную клиническую больницу. Сотрудники ГНОКБ провели гостей по основным отделениям больницы и рассказали не только о том, как устроена система сестринского ухода за пациентами, но и в целом об организации лечебно-диагностической помощи в крупнейшем многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении Сибирского федерального округа.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 20.07.2017 16:40