Новость [Размещено: 12.07.2017 10:55]
Академик РАН Ю.Л. Шевченко подарил НГМУ учебники по хирургии

Академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, Заслуженный деятель науки, основатель и президент Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова, генерал-полковник медицинской службы Юрий Леонидович Шевченко подарил Новосибирскому медуниверситету учебники «Частная хирургия», изданные под его редакцией.

По двухтомному комплекту «Частной хирургии» получили заведующие хирургическими кафедрами, начмеды по хирургии основных клинических баз университета, главный хирург НСО А.В. Юданов. Остальные учебники переданы в библиотеку университета для студентов и клинических ординаторов.

Над учебником работали ведущие специалисты хирургических клиник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова и Военно-медицинской академии им С.М. Кирова. Сведения о клинике, методах диагностики и лечения заболеваний охватывают все разделы хирургии. В книге содержится информация, формирующая представление об оказании медицинской помощи пациентам с различной хирургической патологией как в мирное время, так и в условиях боевых действий, чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Особое внимание авторы учебного пособия уделили анализу возможностей применения современных инновационных методов в диагностике и лечении хирургических заболеваний, принципам использования цифровых технологий в организации работы хирургической клиники, что, по мнению составителей, будет способствовать более эффективному представлению обучающихся о хирургическом стационаре будущего.

Учебник соответствует программам обучения частной хирургии, утвержденным Министерством здравоохранения РФ, рекомендован Ученым советом Пироговского Центра и Ученым советом Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова для преподавания хирургических болезней студентам медицинских вузов и в системе последипломного образования.

Юрий Леонидович Шевченко окончил военно-фельдшерское училище, а затем Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова (ВМА). Был командиром операционно-перевязочного взвода отдельного медицинского батальона. С 1975 года – сотрудник кафедры и клиники госпитальной (торакальной) хирургии ВМА, где прошел путь от старшего ординатора до старшего преподавателя кафедры. С 1991 года – начальник кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии им. П.А. Куприянова ВМА. С 1993 года – главный кардиохирург Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководитель созданного им областного кардиохирургического центра.

В период с 1999 по 2004 гг. был министром здравоохранения РФ. С 2004 года по настоящее время – президент Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова, с 2005 года также директор Национального центра грудной и сердечно-сосудистой хирургии, созданного на базе ММА им. Сеченова.

Академик Ю.Л. Шевченко – кардиохирург, его научные исследования послужили основой для создания нового направления современной медицины и медицинской науки – гнойно-септической кардиохирургии. Уникальными являются исследования по концептуальной разработке проблем диагностики и лечения внутрисердечной инфекции, они подтверждены опытом более 1500 прооперированных больных. Он выполняет наиболее сложные операции пациентам с врожденными и приобретенными пороками сердца, ишемической болезнью сердца, аномалиями развития легких, последствиями и осложнениями ранений и травм. Он является автором оригинальных инженерных решений при создании новых хирургических инструментов, оборудования и технологий. Подготовил более 30 докторов и 50 кандидатов наук, опубликовал более 700 научных трудов, в том числе 26 монографий.

Президент Российской ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова, член президиума Российского общества врачей, член правления Российской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов и Российской ассоциации кардиологов, член Европейской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов, член общества торакальных хирургов США. Лауреат Государственной премии РФ.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 12.07.2017 10:55